Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 мая 2019 года Сотрудники полиции в Чувашии раскрыли хищения денег с банковских счетов, совершенные с помощью вирусных программ

Весной 2018 года одновременно в отделы полиции городов Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш поступили три заявления от граждан о пропаже денежных средств с банковских счетов. При этом смс-сообщения о списании средств никому из них не поступали – об отсутствии денег они узнавали, лишь войдя в мобильное приложение банка.

После проверки мобильных телефонов потерпевших, сотрудниками отдела «К» МВД по Чувашской Республике было установлено, что хищения совершались с использованием вредоносной компьютерной программы. Вирус заражал телефон во время скачивания популярных мессендежеров для переписки с неофициальных сайтов и блокировал поступление смс-информирования владельцу банковской карты.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили, что к совершению преступлений может быть причастен житель Красноярского края, выехали в другой регион и задержали подозреваемого.

В отношении 31-летнего местного жителя возбуждено уголовное по ч. 2 ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 138 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. Причиненный потерпевшим ущерб возмещен в полном объеме.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 15:36 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости