Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 мая 2019 года Госавтоинспекция продолжает работу по выявлению и пресечению управления автомобилем с превышением норм светопропускания стекол

В Екатеринбурге регулярно проводится работа по выявлению и пресечению эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропускания стекол.

Так, например, 22 мая сотрудники городского полка ДПС выявили 77 правонарушений, связанных с превышением норм светопропускания стекол. Полицейскими выдано 39 требований об устранении данного правонарушения.

Госавтоинспекция напоминает автолюбителям о том, что согласно государственным стандартам передние боковые стекла и лобовое стекло автомобиля должны иметь светопропускание не менее 70%. В отношении нарушителей составляются административные материалы по части 3 прим. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Санкцией данной ст. предусмотрено наказание в виде административного штрафа на размере 500 рублей.

Если устранение тонировки на месте выявления административного правонарушения невозможно, водителю выдается требование, обязывающее устранить его в течение 10 суток. По истечении данного срока для водителя наступает административная ответственность по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Водителю в данном случае грозит штраф от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до пятнадцати суток.

В связи с этим, ГИБДД рекомендует водителям привести свои автомобили в соответствующее техническому регламенту о безопасности транспортных средств состояние. Затемненные стекла или соответствующие покрытия негативно влияют на безопасность на дороге, обзор водителя ухудшается, особенно в условиях недостаточной видимости (в сумерках, в дождь, прим.), тем самым, нередко становясь причиной дорожно-транспортных происшествий, будь то наезды на пешеходов или столкновения при маневрировании.

Отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:25 16:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости