Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 мая 2019 года В Кемеровской области полицейские приняли участие в мероприятии, посвященном дню пропавших детей

Ежегодно 25 мая весь мир вспоминает детей, которые пропали без вести. Этой дате сегодня было посвящено мероприятие в городе Кемерово, организованное волонтерами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» «Лиза Алерт» при участии ГУ МВД России по Кемеровской области. Его главная цель – привлечь внимание к проблеме безопасности детей.

На бульваре Строителей для жителя областного центра представлена насыщенная программа. Кемеровчанам и гостям города о детях, которые не вернулись домой, напомнили выставка-инсталляция с историями без вести пропавших, фотовыставка «Они не вернулись домой» с ориентировками на несовершеннолетних, поиски которых продолжаются по настоящее время, выставка «Почему уходят дети» и многое другое.

В рамках мероприятия особое внимание было уделено работе с детьми. В игровой форме их учили правилам поведения при общении с незнакомыми людьми, ориентированию на местности, а также прививали общие навыки безопасности.

Отдельной частью стал социальный эксперимент. Полицейские и волонтеры предложили семьям с детьми проверить, как малыши в возрасте от 5 до 10 лет будут вести себя при общении с незнакомыми людьми. Для этого родителям предстояло на несколько минут оставить ребенка на игровой площадке, а волонтеру попытаться увести его оттуда. Из десяти таких экспериментов шесть завершились тем, что дети отказались уходить с незнакомцами, а вот в четырех случаях малышей удалось увести с площадки. Для их родителей, которые наблюдали за ситуацией со стороны, это стало сюрпризом, ведь они были уверены в том, что научили своих чад правильному поведению. Полицейские и волонтеры посоветовали кемеровчанам еще раз провести с детьми беседы и разъяснить алгоритм, что делать и чего не делать при общении с незнакомцами.

Кроме того, полицейские напомнили родителям четкий алгоритм действий, если ребенок пропал:

1. В случае исчезновения ребенка следует немедленно обратиться в ближайший отдел полиции.

2.Чем меньше прошло времени с момента его исчезновения, тем быстрее ребенок будет разыскан.

3. При обращении в органы внутренних дел возьмите с собой документы, удостоверяющие личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем ребенке, его фотографии.

4. При описании пропавшего ребенка обязательно укажите его основные приметы, наличие хронических заболеваний, опишите его одежду.

Организаторы мероприятия уверены, чем чаще привлекать внимание в проблеме без вести пропавших, тем меньше станет количество тех, кто не вернулся домой.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:25 19:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости