Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 мая 2019 года В Звениговском районе осуждена местная жительница за хранение, перевозку и сбыт фальшивой денежной купюры

Звениговским районным судом женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

29 декабря 2018 года при пересчете денежной наличности в отделении банка г. Йошкар-Олы сотрудниками была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 5000 рублей. Данная банкнота была изъята полицейскими. Как выяснилось, она поступила из супермаркета, расположенного в Звениговском районе. По факту сбыта фальшивой денежной купюры следственным отделом ОМВД России по Звениговскому району было возбуждено уголовное дело, которое в дальнейшем было передано для дальнейшего расследования в следственную часть следственного управления МВД по Республике Марий Эл.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками группы экономической безопасности и противодействий коррупции ОМВД России по Звениговскому району была установлена подозреваемая в совершении преступления. Ею оказалась 37-летняя жительница одной из деревень.

В ходе предварительного расследования уголовного дела следователями было установлено, что осужденная, ранее работавшая продавцом-кассиром в магазине в г. Москве, при пересчете кассовой выручки обнаружила поддельный денежный билет достоинством 5000 рублей. Испугавшись, она изъяла его, заменив на подлинный, и оставила у себя на хранение. Позже она решила сбыть банкноту, использовав ее в качестве оплаты за товар.

Приехав к себе домой, в Звениговский район, женщина в местном супермаркете предъявила продавцу-кассиру в качестве средства платежа фальшивую денежную купюру за приобретение продуктов. Работник магазина стала проверять банкноту на подлинность, используя детектор. Однако она не прошла проверку. Позже подошли менеджер и еще один кассир, которые стали проверять купюру на другом аппарате. Несмотря на то, что купюра вновь не прошла проверку, сотрудники торговой точки все равно ее приняли. После получения сдачи, злоумышленница скрылась.

Осужденная полностью признала свою вину. Суд учел ряд смягчающих обстоятельств, среди которых возмещение ущерба, и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции. Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости