Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 мая 2019 года По материалам Управления по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия) очередной фиктивный брак признан недействительным

По материалам проверки Управления по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия) расторгнут фиктивный брак между 44–летней местной жительницей и гражданином Республики Таджикистан.

В октябре 2018 года в адрес Управления по вопросам миграции с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в РФ обратился 29-летний иностранный гражданин, который вместе с документами представил свидетельство о заключении брака с 44-летней жительницей Усть-Алданского района.

В ходе проверки установлено, что с момента заключения брака супруги вместе не проживали, совместного хозяйства не вели. В ходе объяснения гражданка пояснила, что заключила фиктивный брак с гражданином Республики Таджикистан без намерения создать семью, а с целью получения иностранцем разрешения на временное проживание, в дальнейшем и гражданства РФ.

На основании материалов проверки в марте 2019 года Якутский городской суд признал недействительным данный брак, аннулировав запись акта гражданского состояния.

Согласно вступившего в законную силу судебного акта, иностранному гражданину предписано покинуть территорию РФ.

Обращаем внимание, что при заключении фиктивного брака российские граждане не всегда в полной мере осознают правовые последствия подобных действий, поскольку после заключения брака иностранный гражданин имеет право претендовать и на имущество другого супруга.

Для иностранных граждан заключение фиктивного брака с гражданином РФ не является абсолютной гарантией приобретения в дальнейшем гражданства РФ и получения документа, удостоверяющего личность гражданина РФ. Поскольку в случае признания брака фиктивным может повлечь отмену решения о приеме в гражданство РФ.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Саха (якутия) предупреждает граждан об уголовной ответственности предусмотренной ч.1 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции, а именно незаконного пребывания иностранных граждан в РФ». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 10:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости