Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 мая 2019 года Кирово-Чепецкие полицейские устанавливают личность мошенника, обманувшего пенсионерку

Поверив в полумиллионную компенсацию, чепчанка перевела преступникам 156 тысяч рублей.

На днях в межмуниципальный отдел МВД России «Кирово-Чепецкий» поступило сообщение о том, что 71-летняя жительница районного центра стала жертвой дистанционных мошенников. Пожилая чепчанка рассказала полицейским, что с середины февраля ей звонят из «министерства финансов». Злоумышленники пообещали ей компенсацию в сумме около полумиллиона рублей за то, что «пенсионерку обманули экстрасенсы из фирмы «Институт парапсихологии», с которыми она общалась ранее». Как выяснилось, жительница Кирово-Чепецка, поверив в мнимую выплату, согласилась на условия «сотрудника министерства» - под различными предлогами ей говорили несколько раз о необходимости перевода денег. В общей сложности пенсионерка перечислила преступникам более 150 тысяч рублей. Так и не получив «компенсацию», пенсионерка обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Проводятся мероприятия, направленные на установление личности преступников.

Полиция настоятельно рекомендует кировчанам провести со своими пожилыми родственниками беседы и рассказать о наиболее распространенных схемах мошенничества. Преступники могут заманивать потенциальных жертв «выигрышами в лотереях или конкурсах», «компенсациями за покупку некачественных товаров», «скидками и бонусами». С помощью массовой рассылки электронных писем, смс-сообщений, звонков мошенники оповещают о якобы полагающихся крупных денежных суммах. Для их получения злоумышленники просят жертву перевести некоторую сумму денег, объясняя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин, услуг курьера/адвоката или за открытие счета, куда будет перечислена «компенсация». Никогда ни под каким предлогом не переводите свои денежные средства незнакомым людям.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 09:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости