Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 мая 2019 года В ГУ МВД России по Новосибирской области прошла пресс-конференция по вопросам организации работы по розыску пропавших без вести лиц

В ГУ МВД России по Новосибирской области прошла пресс-конференция по вопросам организации работы по розыску пропавших без вести лиц, в том числе несовершеннолетних, в которой принял участие начальник отдела координации деятельности органов внутренних дел по розыску лиц УУР Главного управления Евгений Чуйко

Евгений Васильевич довел статистику разысканных и находящихся в розыске без вести пропавших лиц, познакомил журналистов с действующим законодательством, регламентирующим розыскную деятельность, рассказал о проводимых профилактических мероприятиях по предупреждению безвестного исчезновения граждан, поделился тонкостями розыскной работы.

Е.В. Чуйко, в частности, отметил, что в текущем году в Новосибирской области было разыскано более 130 человек, пропавших без вести, при этом в розыске находится еще 492 лиц. Несовершеннолетние, самовольно ушедшие из дома, относятся к отдельной розыскной категории – в полиции их называют «побегушниками». В этом году полиция проводила мероприятия по розыску более ста таких детей, на сегодняшний день в розыске остается 15 подростков.

В 2018 году было принято новое Положение, регламентирующее розыскную деятельность. Изменились сроки ведения дел: раньше они составляли 15 лет, сейчас – 10 лет.

В работе по розыску полиция активно сотрудничает со средствами массовой информации и добровольцами. Ощутимую пользу волонтерское движение приносит в розыске ушедших из дома несовершеннолетних и престарелых людей.

Евгений Чуйко обратил внимание, что эффективность розыскной работы зависит от своевременности сообщения и полноты сведений, сообщаемых заявителями при обращении в полицию. В настоящее время пропавшие без вести лица объявляются в розыск сразу после обращения граждан - никаких ограничений по срокам не существует.

В случае безвестного исчезновения детей Е.В. Чуйко порекомендовал взрослым незамедлительно обратиться в полицию, взять с собой документы, содержащие сведения о пропавшем ребёнке, его фотографии, указать сотрудникам полиции основные приметы, наличие хронических заболеваний, описать одежду пропавшего подростка.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 14:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости