Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 мая 2019 года Пенсионер из Кандалакши отдал мошенникам полмиллиона рублей

В дежурную часть полиции с заявлением о хищении крупной денежной суммы обратился 65-летний местный житель.

Полицейские опросили заявителя и выяснили, что ему на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что с принадлежащей ему банковской карты предприняты попытки снятия денежных средств.

Для того, чтобы пресечь данный факт, звонивший попросил сообщить сумму находящихся на счету денежных средств, реквизиты карты, данные паспорта и пароль, который придет в виде сообщения на мобильный телефон. Полагая, что общается с сотрудником банка, мужчина выполнил все указания мошенника, предоставив тем самым доступ к своему личному кабинету.

На следующий день, пенсионер решил проверить баланс денежных средств, но ему было отказано в доступе к счету карты. Позвонив на «горячую линию», он узнал, что карта заблокирована и ему следует обратиться в банк.

В этот же день потерпевшему вновь позвонил неизвестный, с которым он разговаривал накануне, и сообщил, что для сохранности сбережений ему следует перевести все имеющиеся денежные средства на определенный расчетный счет. Злоумышленник пообещал пенсионеру, что после того, как деньги поступят на расчетный счет, курьер доставит ему на дом новую застрахованную банковскую карту.

Следуя указаниям мошенника, пенсионер в течение трех дней переводил на счета злоумышленника деньги. Таким образом он отдал обмащикам все свои сбережения - 500 тысяч рублей. После того, как обещанный курьер так и не прибыл, а телефон абонента, с которого звонил неизвестный, оказался недоступен, обманутый северянин обратился в полицию.

Следователю мужчина пояснил, что знал о подобных способах, но был уверен, что общается с сотрудником банка.

В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными при осуществлении любых финансовых операций. Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонного мошенничества, необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 10:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости