Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 мая 2019 года В МВД по Республике Тыва подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»

В период с 13 по 20 мая на территории республики проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор», основными задачами которого стали предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии, предотвращение вовлечения несовершеннолетних в деструктивную деятельность.

В мероприятии приняли участие сотрудники органов внутренних дел, представители субъектов системы профилактики республики, а также сотрудники уголовно-исполнительной инспекции ФСИН России по Республике Тыва.

В период проведения операции проверено около 450 мест концентрации несовершеннолетних на территории республики, проверено по месту жительства 700 несовершеннолетних, состоящих на различных профилактических учетах подразделений по делам несовершеннолетних, комиссий по делам несовершеннолетних и внутришкольных учетах.

В итоге осуществленных проверок в дежурные части полиции доставлено 150 несовершеннолетних, среди которых безнадзорные, подозреваемые в совершении различных преступлений и административных правонарушений. В учреждения системы профилактики (детские соматические отделения, социальные приюты) помещено 28 несовершеннолетних, а 122 – переданы родителям и законным представителям.

Всего же за период проведения мероприятия возбуждено 4 уголовных дела в отношении несовершеннолетних за совершение грабежа, кражи, за незаконное ношение и хранение наркотических средств, причинение вреда здоровью.

К административной ответственности привлечено 182 человека. Большая часть из них - 154 – это родители и законные представители, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей: допускают самовольные уходы несовершеннолетних из дома, оставляют малолетних детей без присмотра на длительное время, чем подвергают их жизнь и здоровье опасности, злоупотребляют алкогольными напитками, допускают антисанитарные условия проживания детей и так далее.

10 протоколов составлено и в отношении самих подростков за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство. Кроме того, к административной ответственности привлечены граждане, вовлекавшие несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На профилактических учетах ПДН территориальных отделов состоит более 30 групп несовершеннолетних антиобщественной направленности. В период проведения операции на профилактический учет поставлено 12 таких же групп, в которые входят 36 несовершеннолетних.

Сотрудниками полиции в рамках оперативно-профилактического мероприятия в общеобразовательных учреждениях республики прочитано порядка 108 профилактических лекций и бесед на различные темы, такие как «Молодежный экстремизм в сети «Интернет» и его последствия», «Противодействия экстремизму, терроризму», «Скажи наркотикам – нет!», «Болезнь легче предупредить, чем лечить», «Безопасный интернет», «Ориентир на позитив» и др.

Во время проведения мероприятия в учебных заведениях и молодежных организациях сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Тыва провели встречи в целях выработки совместных мер, направленных на противодействие распространению взглядов и убеждений неформальных молодежных объединений противоправной направленности, экстремисткой идеологии, а также взаимный обмен информацией о выявленных фактах указанных явлений.

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва приняты меры по выявлению фактов вовлечения несовершеннолетних граждан в преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также склонения детей к совершению административных правонарушений.

В целях выявления контента, пропагандирующего деструктивное поведение, субкультуры криминального характера, а также деятельность неформальных молодежных объединений противоправной направленности сотрудниками МВД по Республике Тыва был осуществлен мониторинг сети Интернет, в том числе закрытых сообществ в социальных сетях.

Работа, направленная на предупреждение и профилактику преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними будет продолжена.

ООД УУП и ПДН МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 14:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости