Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 мая 2019 года Следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества, ущерб от которого составил более 2 млн рублей

За помощью в отдел полиции № 9 УМВД России по городу Омску обратилась 57-летняя жительница Центрального округа с заявлением о хищении денежных средств.

Женщина рассказала следователю, что на сотовый телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Мужчина сообщил, что на счета заявительницы покушаются мошенники и все денежные средства нужно срочно перевести на «безопасный счет». Неизвестные звонили женщине неоднократно, уговаривая «не сообщать о происходящем третьим лицам», «мы вас сопровождаем». За два дня через банкоматы, расположенные в одном из торговых центров в Центральном округе, потерпевшая перевела мошенникам 2 449 000 рублей – все накопления и деньги, собранные от продажи машины и дачи. Фото чеков она отправляла злоумышленникам через мессенджер. Как только денежные средства были переведены, кураторы перестали отвечать на телефонные звонки, а заявительница поняла, что её обманули, и поспешила обратиться в полицию.

Сотрудники уголовного розыска проводят мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых, отправляют запросы в банки и проверяют номера телефонов. По данному факту следователь городского отдела полиции № 9 возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей.

УМВД России по Омской области напоминает:

- при получении информации о несанкционированных списаниях денежных средств с вашей карты, обратитесь в отделение банка или свяжитесь с работниками банка по телефону горячей линии, указанном на обратной стороне карты;

- при сомнении в правдивости полученной информации перезвоните близким, которые помогут разобраться в ситуации;

- не совершайте банковских операций через банкомат по просьбе незнакомых людей;

- не сообщайте посторонним данные вашей банковской карты, смс-коды и пароли;

- если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в дежурную часть отдела полиции вашего района или по телефону «02».

Пресс-служба

УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 15:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости