Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 мая 2019 года В Воронеже представитель Общественного совета главка пригласил горожан в созданный им музей «Петровские корабли»

Новый музей «Петровские корабли», посвященный истории российского флота, открылся в Воронеже.

Создатель музея - член Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области, председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Наумов.

«Идея создания музея родилась ещё в студенческие годы во время байдарочного похода. Вместе с друзьями мы мечтали доплыть до Азова. Тогда и начали изучать архивные материалы о петровской эпохе. Окончательно мысль о музее сформировалась после четырехчасовой экскурсии в Суздаль. Ведь там, около 80% новых музеев, выставок, парков создано предпринимателями. На семейном совете, обсудив возможность создания подобного музея, мы остановились на петровской эпохе, как самой яркой в истории нашего воронежского края», - рассказывает Сергей Дмитриевич.

Общественник провел небольшую и увлекательную экскурсию по музею, рассказав о его самых интересных экспонатах.

Особую историческую атмосферу передает интерактивная среда, созданная как будто специально для проведения уроков истории. Первое, что видит посетитель - это барельеф, изображающий поход Олега на Царьград в 907 году. Впечатляет и долбленный из цельного дуба древний челн. Этот подлинный артефакт, привезенный из Коршево.

В каждом зале - барельефы, инсталляции, карты сражений. Копии вещей, которыми пользовались наши предки, добротно воссоздали современные мастера. Татарский щит, нагрудник воина-поляка, булава неотличимы от оригиналов. Еще экспонаты - миниатюрная модель фузеи, прообраз гранатомета, стрелявший шрапнелью, пушка с квадратным жерлом. Длинные «одноразовые» дротики, казацкое копье с петлями для рук и ног, стрелецкий бердыш, который носили на плече, как ружье. Кроме того, прямо в полу устроены «волчьи ямы», ощетинившиеся пиками и «чесноками», или «репьями» - колючками, скрученными из толстой проволоки.

Самый необычной корабль - «потаенное судно», прообраз подводной лодки.

В зале, посвященном Петру I, представлен макет его дворца в Воронеже и домика на Чижовской слободе, где царь лично разводил огород, выращивал виноград и картошку. И сам он изображен в натуральный рост – 203 см.

«При таком росте Петр I имел очень маленький размер ноги – 38-39. Поэтому ему нужна была третья точка опоры, и он всегда носил с собой трость. Денщик нес за ним ещё пару тростей, потому что одна могла и сломаться, ведь в гневе царь пускал в ход на провинившегося тяжелую палку. А всего у него было 400 тростей», - отметил Сергей Наумов.

В музее собраны сведения обо всех битвах Петра I. Две из них оживают в световых проекциях: это битва при мысе Гангут и захват крепости Азов в 1696 году.

Для самых маленьких посетителей в музее есть детская комната с морскими канатами и штурвалом. Ребятам здесь можно смотреть мультфильмы на экране, который опускается, как парус, а также попробовать свои силы в квесте.

В завершении экскурсии Сергей Дмитриевич пригласил жителей и гостей города обязательно посетить музей, прикоснуться к искусству и, проникнувшись петровской эпохой, расширить границы своего миропонимания.

Адрес музея: г. Воронеж, улица Свободы, дом № 59.

Часы работы: с 09.00 до 19.30, ежедневно, кроме понедельника.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости