Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 мая 2019 года На территории Курганской области стартует профилактическое мероприятие «Безопасное лето - детям!»

На территории Зауралья началось профилактическое мероприятие «Безопасное лето - детям!». В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 27 мая по 14 июня 2019 года сотрудники Госавтоинспекции и педагоги области проведут социально значимые акции и мероприятия, посвященные безопасности детей на дорогах. В течение трех недель будет реализован комплекс мероприятий по разъяснению правил безопасного участия в дорожном движении в оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания. Конкурсы, викторины, соревнования по знанию ПДД, просмотр фильмов и спектаклей по тематике безопасного поведения на дорогах планируется провести на различных площадках городов и районов области для всех возрастов юных участников дорожного движения. Ряд встреч и родительских собраний, посвященных ответственности взрослых за жизнь и здоровье детей в дорожной среде, будет проведен для законных представителей и водителей транспортных организаций. Госавтоинспекторы не оставят без внимания также вопросы безопасной перевозки организованных групп детей, и перевозки малолетних пассажиров в целом. Большое внимание полицейские уделят пресечению нарушений ПДД несовершеннолетними.

Как показывает статистика, ежегодно в летний период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Порядка 30-40 процентов от общего числа происшествий, при которых пострадали дети, зарегистрированы именно в летний период. Нередко виновниками получения травм являются сами несовершеннолетние участники: они могут неожиданно выйти на проезжую часть перед близко идущим транспортом, передвигаться на велосипедах по дорогам общего пользования, управлять автомототранспортом без соблюдения правил безопасности. Также нарушения фиксируются и со стороны водителей. Зачастую по вине родителей, нарушающих правила перевозки детей, страдают маленькие пассажиры.

Только за май 2019 года на территории Курганской области произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых один ребенок погиб и 13 получили травмы различной степени тяжести. В большинстве своем дети были пассажирами транспортных средств, трое - пешеходами, еще трое управляли велосипедами, а один был водителем мопеда.

Повышенное внимание дорожных полицейских проблеме детского дорожно-транспортного травматизма будет уделяться в течение всего летнего периода.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 14:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости