Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 июня 2019 года Автоинспекторы Нового Уренгоя провели профилактические мероприятия «Тонировка»

В летний период полицейские усилили работу по выявлению и привлечению к административной ответственности водителей, управляющих автомобилями с нарушением требований к тонировке стекол.

13 июня 2019 года полицейскими проведено профилактическое мероприятие на 742 км. автодороги «Сургут-Салехард», неподалёку от выезда из г. Новый Уренгой. Десятки автовладельцев проверены на соблюдение водительской дисциплины, а их транспорт на соответствие используемой тонировки окон специальным прибором. Согласно требованиям главы 4 Приложения № 8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», лобовое и передние боковые стекла автомобилей должны пропускать не менее 70% света.

В ходе проверки показатели измерительного прибора были значительно ниже у многих тонированных стекол. За данное нарушение действующим законодательством в соответствии с ч. 3 ст. 12.5 Кодекса Российской федерации предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей. За время проведения мероприятий автоинспекторы выявили 5 таких автомобилей. Нарушители добровольно удалили нанесенные на стекла пленки в присутствии полицейских. Несогласные с совершенным правонарушением вдобавок к административному штрафу получили требования о прекращении противоправных действий.

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что затемненные стекла негативно влияют на безопасность на дороге. Обзор для водителя ухудшается, что может привести к дорожно-транспортному происшествию. Особенно высок риск в темное время суток, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и в жилых зонах и дворовых территориях.

Также инспекторы напомнили автовладельцам о возросшем количестве в летний период времени детей на дорогах и необходимости использовать детские удерживающие устройства при их перевозке, а также строго соблюдать все требования ПДД для обеспечения общей безопасности в пути.

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 08:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости