Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 июня 2019 года Полицейские призывают граждан проявлять бдительность при обращении с денежной наличностью!

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по го Саранск поступило телефонное сообщение кассира одного из банков города о том, что 11 июня при пересчете денежных средств, поступивших в сейф пакете из дополнительного офиса этого же банка обнаружена поддельная купюра Банка России номиналом 2 000 рублей, образца 2017 года, серии АА № 600494673.

В данной банкноте выявлены следующие несоответствия: имитация водяного знака, защитных волокон, изображения (текста) на защитной нити, УФ-образца изображения. По внешним признакам ПДК находилась в обороте непродолжительное время.

Сотрудник дополнительного офиса банка передала в основной офис купюру для проведения экспертизы по написанному заявлению клиентом для установления подлинности. Там было достоверно установлено, что банкнота является поддельной.

Написал заявление мужчина, индивидуальный предприниматель, который осуществляет деятельность по реализации детских товаров посредством выездной торговли на рынках Республики Мордовия и близлежащих субъектов. 8 июня он осуществлял торговлю на рынке в р.п. Исса Пензенской области. В этот день у него приобрели детскую сумочку стоимостью 500 рублей две женщины, которые расплатились за товар денежной банкнотой Банка России достоинством 2 000 рублей, образца 2017 года. В связи с тем, что в момент оплаты мужчина отвлекся на телефонный разговор, то не обратил внимания на данную банкноту и выдал женщинам сдачу. После того как женщины ушли, индивидуальный предприниматель внимательно осмотрел банкноту, которая показалась ему стиранной. Через два дня он, засомневавшись в подлинности банкноты, обратился в дополнительный офис банка для проверки.

По данному факту сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.

Полицейские напоминают гражданам о том, что в случае обнаружения фальшивых денег не следует пытаться их сбыть. Необходимо немедленно сообщить о данном факте в полицию. Помните, за изготовление, хранение и сбыт поддельных денежных средств, в соответствии со ст. 186 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет, с наложением штрафа в размере до одного миллиона рублей.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов рекомендуют во всех предприятиях, занимающихся торговлей, установить приборы для определения подлинности банкнот, причем этот прибор должен производить проверку на основе инфракрасного излучения.

Если вы заподозрили, что купюра, находящаяся у вас может оказаться фальшивой, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Все это облегчит дальнейшую деятельность полиции по розыску преступника, а вы будете вне подозрения.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости