Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 июня 2019 года Госавтоинспекция Мордовии разъясняет гражданам порядок работы приборов фотовидеофиксации нарушений ПДД

2 апреля 2019 года Государственным казенным учреждением Республики Мордовия «Служба заказчика органов государственной власти Республики Мордовия в сфере информационно-коммуникационных технологий», наделенным полномочиями по осуществлению функций оператора по созданию, развитию и технической эксплуатации комплексной системы обеспечения жизнедеятельности «Интеллектуальный безопасный регион» заключен контракт с ООО «Лаборатория цифрового зрения» на оказание услуг по предоставлению информации с передвижных комплексов фотовидеофиксации о скорости движения транспортных средств.

Передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД используются в целях обеспечения возможности контроля за дорожным движением в местах, не оборудованных стационарными комплексами фотовидеофиксации нарушений ПДД, в том числе в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий и повышения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах республики в целом. Преимущество данных специальных технических средств, осуществляющих фиксацию нарушений скоростного режима, заключается в возможности оперативной смены мест их установки и, соответственно, успешной реализации потенциала влияния на изменение обстановки с аварийностью.

Места работы передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД разработаны с учетом мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, а также участков автомобильных дорог, характеризующихся возможностью совершения дорожно-транспортных происшествий по причине превышения установленной скорости движения, которые, как правило, носят наиболее тяжкие последствия, и утверждены Управлением Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия.

В настоящее время тестовые испытания основной части передвижных комплексов «Коперник», работающих в автоматическом режиме, завершены. С 22 мая 2019 года в соответствии с планом - заданием, согласованным с ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Мордовия, эксплуатация комплексов, успешно прошедших тестирование, осуществляется в штатном режиме. По результатам будет обеспечено вынесение соответствующих постановлений по делам об административных правонарушениях. В соответствии с руководством по эксплуатации вышеуказанные комплексы устанавливаются на обочине или на разделительной полосе дороги без угрозы безопасности участникам дорожного движения и оператору.

Информируем, что предъявление участникам дорожного движения представителями организации, осуществляющей исполнение контрактных обязательств, документации, регламентирующей размещение комплексов фотовидеофиксации на определенных участках улично-дорожной сети, нормативными документами не предусмотрено необходимо обращаться в территориальный орган внутренних дел по месту совершения.

Напоминаем, что согласно ст. 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фотосъемки, привлекаются собственники транспортных средств. Собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий.

Для получения разъяснений по вопросам оформления постановлений по делам об административных правонарушениях на основании фотоматериалов, полученных с комплексов фотовидеофиксации, работающих в автоматическом режиме, автовладельцы могут обращаться в ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Мордовия по адресу: г. Саранск, ул. Строительная, 6, каб. 321-323 (понедельник-среда, 09.00-18.00, четверг, 14.00-18.00, пятница, 14.00-16.45, перерыв 13.00-14.00). Телефон для справок 8(8342) 29-89-01.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 10:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости