Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 июня 2019 года ГИБДД напоминает о правилах безопасности для велосипедистов

С начала года произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов на территории Республики Марий Эл, в результате которых пострадали 9 человек.

С каждым годом в нашей республике появляется всё больше велосипедистов, постепенно формируется культура поведения, основанная на взаимной вежливости и Правилах дорожного движения РФ. Тем не менее, за этот год на территории Республики Марий Эл уже зарегистрировано 14 ДТП с участием велосипедистов, в которых пострадало 9 человек, 6 из которых - дети. Основная их часть – 8 ДТП зафиксирована в г. Йошкар-Ола.

Большинство ДТП с участием велосипедистов происходит на выезде из дворов, когда велосипедисты, двигаясь по тротуару, не видят выезжающий автомобиль, или на пешеходных переходах, когда велосипедисты проезжают, не спешившись для перехода.

Госавтоинспекция Республики Марий Эл напоминает, что на проезжую часть могут выезжать только велосипедисты старше 14 лет, в случае, когда отсутствуют велодорожки. Дети от 7 до 14 лет имеют право перемещаться по велодорожкам, велопешеходным дорожкам, тротуарам или полосе для велосипедистов. Дети до 7 лет могут перемещаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам или велопешеходным дорожкам по стороне пешеходов.

В случае, когда велосипедистам требуется повернуть налево, они должны пересечь проезжую часть по правилам пешеходов – спешившись и по пешеходному переходу. Точно также должны действовать и все велосипедисты, которые двигаются по тротуарам при подъезде к пешеходному переходу.

Велосипедистам нельзя создавать помехи для движения других лиц движением по тротуару или пешеходной дорожке, чтобы этого избежать, полагается спешиться и двигаться по правилам для пешеходов.

Существуют ситуации, когда пешеходы находятся на велодорожке, они обязаны принять все возможные способы, чтобы избежать столкновения и разрешить ситуацию с минимальными последствиями для всех участников. Будьте внимательны и взаимовежливы!

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости