Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 июня 2019 года В Саратов прибыл бронекатер «БК-73»

Сегодня в рамках военно-патриотического проекта «Ветер Победы-2019» на набережной Саратова пришвартовался бронекатер – реконструированная копия БК-73 времен Великой Отечественной войны. Участники экспедиции-реконструкции полностью воссоздали быт моряков Волжской военной флотилии того времени.

Для саратовских школьников члены экспедиции провели экскурсию. Гости не только прошлись по палубе «речного танка», но познакомились с экспонатами мини-музея, где собраны находки с затонувших бронекатеров.

Бронекатер следует по маршруту Керчь-Тольятти. В Саратовской области первая остановка БК-73 была у села Золотое. Это неслучайно – уроженец села Иван Запорожец в Великую Отечественную войну был капитаном бронекатера и погиб в бою в Керченском проливе в 1943 году. Его останки были обнаружены у штурвала затонувшего бронекатера и перезахоронены.

Отчалив от саратовской пристани, бронекатер Победы отправится далее по маршруту следования и сделает следующую остановку в г. Вольск Саратовской области. Завершится экспедиция в День памяти и скорби – 22 июня в г. Тольятти.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 10:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости