Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 июня 2019 года Когда мечты сбываются

Ветеран отдела внутренних дел Лысьвы Парасковья Степановна Мерзлякова убеждена в правдивости этих слов. Она многие годы проработала в лысьвенской милиции инспектором по делам несовершеннолетних, а выйдя на заслуженный отдых, преподавала в местных школах и училищах.

Разговор с героиней получился интересным и увлекательным. Выяснилось, что Парасковья Степановна из многодетной семьи. Двое ее братьев, Василий и Николай, также как она выбрали своей профессией службу Родине. Когда девочке было семь лет, старший, Василий Александрович Мальцев, уже работал милиционером на железной дороге. На время отпуска он часто приезжал домой и взахлеб рассказывал о трудовых буднях и товарищах по службе. Первоклассницу такие посиделки в компании смелого, волевого брата завораживали. К слову сказать, со своим супругом, Аркадием Павловичем Мерзляковым, Парасковья Степановна познакомилась в отделе внутренних дел. Он работал водителем в дежурной части.

- В детстве меня интересовали две профессии, учитель и милиционер. Мне было суждено с обеими пройти по жизни, - рассказывает собеседница. - Моя служба в милиции началась в 1979 году в инспекции по делам несовершеннолетних. А работала в сельской школе пионерской вожатой, параллельно получала высшее образование заочно в Пермском государственном университете на географическом факультете. У меня уже была своя семья. Совмещать и работу, и учебу, и семейную жизнь было непросто. Отмечался большой рост детской преступности. Пришлось быстро учиться совмещать службу в милиции и семейную жизнь. Но несмотря на все трудности, служба мне очень нравилась. Мне посчастливилось работать под руководством Зои Николаевны Бояршиновой, вместе с инспекторами Лилией Игоревной Великоредчаниной, Валентиной Сергеевной Ладейщиковой, Маргаритой Петровной Когай. У нас был сплоченный коллектив профессионалов, любящих и знающих свое дело. До сих пор мы дружны, встречаемся на праздники, безусловно, вместе отмечаем дни рождения и юбилейные даты.

В период с 1984 по 1999 годы работу инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Лысьвы возглавляла майор милиции в отставке Зоя Николаевна Бояршинова.

- Парасковья Степановна работала, на мой взгляд, с одними из самых сложных в Лысьве районом. Несмотря на это, ей удавалось выстраивать взаимодействие с предприятиями, где велась работа с подростками, занятыми трудовой деятельностью и их мастерами, со школами, в которых регулярно проводились профилактические лекции как с учениками, так и с их законными представителями на родительских собраниях. Уже тогда сотрудники милиции и родители участвовали в совместных профилактических вечерних рейдах. Парасковья Степановна для организации этой работы отдавала много сил, времени, эрудиции, ответственности. С поставленными задачами капитан милиции Мерзлякова справлялась успешно, она была на своем месте, знала и отлично выполняла свою работу, добиваясь результатов, - считает ее бывший руководитель Зоя Николаевна.

Лысьвенская земля взрастила немало выдающихся людей. Страшно представить, как бы сложилась судьба одного спортсмена, не попади он в заботливые, но строгие руки нашей героини.

Некий молодой человек, ученик одной из школ города, в подростковом возрасте был осужден за хулиганство с отсрочкой исполнения приговора. За его возвращение к нормальной жизни взялась Парасковья Степановна. Юноша все-таки встал на путь исправления. Много усилий приложили и родители, и преподаватели. После службы в армии, возмужавший парень взялся за ум. Сдал нормативы кандидата в мастера спорта по штанге и силовому жиму и о прежней жизни больше не вспоминал.

На заслуженный отдых капитан милиции вышла в 1998 году и сразу приняла предложение управления образования стать учителем географии. Парасковья Степановна до 2015 года преподавала в различных учебных заведениях Лысьвы.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:16 10:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости