Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 июня 2019 года ВЫЯВЛЕНЫ ПОЛИСЫ-ДВОЙНИКИ

В 2018 году в полицию стали поступать заявления от автовладельцев, которые приобрели недействительные страховые полисы автогражданской ответственности. Факты мошенничества вскрылись, когда после наступления страхового случая хозяевам транспортных средств было отказано в выплате денежных средств или когда автовладельцы самостоятельно проверяли полученный от страхового агента документ в сети Интернет.

Сотрудники Управления МВД России по г. Самаре установили, что большинство из обратившихся в полицию водителей оформляли страховку в фирме, офис которой располагался в здании на ул. Антонова-Овсеенко. Из собранных материалов следовало, что агентом у всех пострадавших выступало одно и то же лицо – 25-летняя жительница Самары. При проверке выяснилось, что данная гражданка в 2016 году уволилась из страховой фирмы. Полученные на прежнем месте работы знания девушка решила использовать для дальнейшего трудоустройства. Спустя некоторое время она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и приступила к оказанию услуг в сфере страхования. Своих клиентов девушка находила в Интернете посредством создания группы в одной из социальных сетей, а также благодаря сохранившимся с прошлой работы контактам.

В ходе следствия стало известно, что выданные подозреваемой полисы являлись документами-двойниками: они имели номера, которые до этого присваивались ранее выписанным полисам на других граждан и на другие транспортные средства. Следователями отдела по расследованию преступлений, совершённых на территории Советского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре установлено: жертвами мошеннической схемы стали 22 человека, часть из которых неоднократно обращались к своему страховому агенту и приобретали «страховые полисы ОСАГО» на несколько автомобилей. Суммы причинённого потерпевшим ущерба варьируются от 6 тысяч до 24 тысяч рублей. Следователи провели работу по обеспечению возмещения ущерба потерпевшим.

По итогам производства предварительного следствия бывшему страховому агенту предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 (16 эпизодов) и ч.2 (23 эпизода) ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время данное уголовное дело с утверждённым по нему обвинительным заключением направлено в Советский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

по материалам газеты "Право"

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости