Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 июня 2019 года Полиция призывает жителей Воронежской области проявлять бдительность при поступлении телефонных сообщений о блокировке банковских карт

За прошедшие сутки в полиции зарегистрировано 12 сообщений о фактах совершения мошенничеств. Из них 9 совершены бесконтактным способом. Шесть человек сообщили злоумышленникам данные своей карты либо сами перевели денежные средства за онлайн-покупки. Один потерпевший перечислил мошенникам деньги в качестве налога за якобы выигранный автомобиль и двое потеряли сбережения под предлогом защиты денежных средств на банковских картах от незаконных посягательств.

Так, накануне в дежурную часть отдела МВД России по Калачеевскому району обратился 36-летний житель села Ширяево. Мужчина пояснил, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил потерпевшему о том, что злоумышленники пытались списать денежные средства с его счета, и чтобы сохранить накопления необходимо перевести деньги на «резервный счет». Испуганный заявитель безоговорочно выполнил все указания, сообщил свои персональные данные и реквизиты своей пластиковой карты, а также коды из смс, после чего, как установили полицейские в дальнейшем, деньги в сумме более 90 тысяч рублей были переведены на «Киви-Кошелек» мошенников.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествий, а также лиц, причастных к их совершению.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают жителей города и области соблюдать бдительность при разглашении личных данных неизвестным лицам, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений, с особой осторожностью переводить денежные средства на неизвестные реквизиты.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:16 13:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости