Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 июня 2019 года В УМВД Приморья обсудили вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

В Управлении МВД России по Приморскому краю состоялось пленарное заседание Общественного совета под председательством Светланы Морозовой.

Наряду с членами Общественного совета в мероприятии приняли участие начальник УМВД Приморья генерал-майор полиции Николай Афанасьев, врио вице-губернатора Приморского края Ирина Медведева, заместитель главы города Владивостока Татьяна Бережная, директор Департамента по координации правоохранительной деятельности Приморского края Павел Мезенин, а также представители Росгвардии, ФСИН, профильных департаментов администрации города Владивостока и Приморского края.

Участники мероприятия обсудили вопрос: «Пропаганда безопасности дорожного движения и профилактика травматизма на дорогах. Роль общественности в профилактической деятельности».

С докладом выступил начальник Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю полковник полиции Олег Зубакин. Он особо обозначил важность проблемы детского травматизма на дорогах, рассказал участникам встречи о профилактических мероприятиях, проводимых на территории Приморского края. Подробно глава краевой ГИБДД остановился на вопросе организации работы по контролю над обеспечением безопасности перевозок организованных групп детей: «Каждый автобус, предназначенный для организованной перевозки групп детей, проходит все необходимые проверки, На соответствие требований к перевозке детей проверяются и водители, а за нарушения предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством РФ».

Олег Зубакин сообщил, что с начала года на дорогах Приморского края зарегистрировано 894 ДТП, в которых 1094 человека получили ранения. Погибли 84 человека. При этом, тяжесть последствий ДТП снизилась в сравнении с прошлым годом и составила 7 погибших на 100 пострадавших.

Основными видами происшествий являются наезды на пешеходов (35,5%), столкновения (34,2%) и опрокидывания (10,1%). Причинами же совершения ДТП стали: несоблюдение очередности проезда перекрестков – 13,7%; управление с признаками опьянения – 12,8%; нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части – 11,3%; нарушение правил проезда пешеходных переходов – 9,7%.

Что касается детского травматизма на дорогах, то на текущий период основная доля происшествий с детьми приходится на детей-пешеходов (39 ДТП), при этом в 36% случаев наезды происходят по неосторожности самих детей, и, соответственно, в 64 % случаев усматриваются нарушения ПДД водителей транспортных средств (нарушение правил проезда пешеходного перехода, правил расположения транспортного средства на проезжей части, несоответствие скорости конкретным дорожным условиям). 44% приходится на долю детей-пассажиров (35 ДТП), при этом только в двух случаях были выявлены нарушения при перевозке детей (отсутствие детского удерживающего устройства).

Между членами Общественного совета и экспертами произошел плодотворный обмен мнениями и опытом по вынесенному на повестку вопросу.

Участники заседания определили ряд мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасности дорожного движения, которые в ближайшее время необходимо реализовать.

Также был дан старт профилактической акции «Каникулы с Общественным советом».

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 12:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости