Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 июня 2019 года На Ставрополье мужчине предъявлено обвинение в мошенничестве и незаконном образовании юридического лица

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении молодого человека, входящего в состав организованной группы. Мужчина обвиняется в совершении ряда эпизодов мошенничества и незаконном образовании юридического лица.

В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что в состав группы входили два человека. Сотрудники органов внутренних дел установили, что для получения незаконной прибыли путем обмана они совершали хищения денежных средств индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся торговлей сельскохозяйственной продукцией.

Для реализации задуманного злоумышленники осуществили регистрацию юридического лица на неосведомленных граждан, используя документы, удостоверяющие личность, и персональные данные подставных лиц. В роли директора и учредителя организации выступал обвиняемый, который предъявлял в налоговые органы поддельные паспорта.

Следствием установлено, что после регистрации мужчина направил в адрес потенциальных покупателей заведомо ложные сведения о том, что общество с ограниченной ответственностью является производителем подсолнечного масла и бакалейной группы товаров и реализует их с минимальной наценкой.

Выдавая себя за благонадежных поставщиков и используя для телефонных переговоров технические средства, изменяющие голос, участники организованной группы предлагали предпринимателям, которых заинтересовало коммерческое предложение, заключать договор на условиях предоплаты за поставку продукции. Получая денежные средства, злоумышленники скрывались. Личность одного из участников группы установили оперуполномоченные уголовного розыска Управления МВД России по городу Ставрополю. Гражданина задержали на территории Краснодарского края и доставили в отдел полиции, где он сознался в содеянном. В ходе следствия также установлена его причастность к совершению противоправных деяний на территории других субъектов РФ. Сумма ущерба, причиненная восьми индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, превысила восемь миллионов рублей.

Расследование девяти уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3, 4 ст. 159 «Мошенничество» и п. «б» ч. 2 ст. 173.1 «Незаконное образование юридического лица» УК РФ, соединенных в одно производство, окончено. Материалы дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Октябрьский районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

В отношении организатора группы уголовное дело выделено в отдельное производство, полицейскими принимаются меры по его установлению и задержанию.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 10:12 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости