Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

17 июня 2019 года УМВД России по Астраханской области напоминает, что безопасный отдых детей в период летних каникул должны обеспечить взрослые

С началом летних каникул у детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровью детей, совершению правонарушений.

Чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, не совершили противоправных действий, разъясните им правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

Решите проблему свободного времени ребенка. Помните, что в ночное время детям до 16 лет законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

Постоянно будьте в курсе, где и с кем ребенок, контролируйте место его пребывания.

Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми, объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину к незнакомцам;

Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь - подчас минута может обернуться трагедией. Объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять без присмотра родителей. Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь.

Чтобы не стать жертвой или виновником ДТП, обучите детей Правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте. Изучите с детьми правила езды на велосипедах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, - скутером (мопедом).

Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе.

Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные угли, шлак, зола, костры; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация бытовых приборов, печей.

Основная ответственность за обеспечение безопасности ребенка ложится на взрослых. Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно!

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 12:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости