Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 июня 2019 года Трое иногородних мошенников установлены и задержаны тамбовскими полицейскими

В текущем году более 500 жителей Тамбовской области стали жертвами разных форм мошенничества. В большинстве своем, мошенники пользуются бесконтактным способом совершения преступлений, находясь в другом российском регионе, далеко от места проживания потерпевших. Один из способов – обман граждан через объявления в сети Интернет.

В феврале текущего года 30-летний житель города Жердевка нашел объявление о продаже вариатора к снегоходу. Продавец потребовал перевести сумму на его банковскую карту, на что мужчина согласился и перевел 10 тысяч рублей. После перечисления денег на связь продавец больше не выходил, более того телефонный номер продавца оказался выключенным. Мужчина понял, что стал жертвой мошенничества и обратился в полицию. В рамках возбужденного уголовного дела полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, проверили перевод денег и установили, что получателем был житель Вологодской области. Выехав в служебную командировку, они нашли и опросили 60-летнего местного жителя, который признался в мошенничестве. Он был доставлен на территорию Тамбовской области для проведения следственно-оперативных мероприятий. По решению суда мужчина арестован и помещен в следственный изолятор.

Суд Моршанского района арестовал и поместил в следственный изолятор 32-летнего жителя Иркутской области по подозрению в совершении мошенничества почти на 100 тысяч рублей. В начале июня мошенник обещал изготовить и установить детскую игровую площадку, однако после перечисления денег перестал выходить на связь. В рамках проводимых мероприятий по возбужденному уголовному делу моршанские полицейские выехали в Московскую область, где нашли и задержали мошенника. Он подозревается в серии данных преступлений.

Мичуринские полицейские нашли и опросили мужчину, которого подозревают в мошенничестве под предлогом установки пластиковых окон. В июне 2016 года через уличные объявления пенсионерка из Мичуринского района договорилась о замене своих окон в доме на новые. Замерщик пообещал в самое короткое время изготовить и привезти изделия, предварительно забрав у женщины 56 тысяч рублей. После этого пенсионерка слышала лишь обещания и отговорки, что нет нужного материала, что он сильно занят, а после вообще прекратил выходить на связь. Оказалось, что мошенник работал в фирме по установке пластиковых окон в Рязани, но уволился. Его следы мичуринские полицейские смогли найти в Тульской области, где он прятался у знакомых. 32-летний подозреваемый обещает в самое короткое время возместить причиненный ущерб. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Для пресечения подобных преступлений участковые уполномоченные полиции, сотрудники патрульно-постовой службы полиции, других подразделений проводят огромную профилактическую работу на улицах, в общественных местах, по месту жительства и работы граждан. Полицейские раздают красочные листовки, в которых указываются способы совершения мошенничества и как им противостоять. Кроме того, полицейские оставляют визитные карточки с номерами телефонов, по которым можно сообщить о попытке совершения мошенничества, получить консультацию сотрудника правоохранительных органов или сообщить об уже совершенном преступлении. От быстроты сообщения зависит раскрытие мошенничества и возврат похищенных денежных средств.

Дежурная часть УМВД России по Тамбовской области по телефону 799-365 в круглосуточном режиме принимает сообщения о попытках и совершенных преступлениях. Кроме того, есть знакомый всем телефон 02 или 102 (с мобильного), где также дежурный офицер полиции всегда готов помочь гражданам, попавшим в сложную ситуацию.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 14:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости