Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 июня 2019 года Дню медицинского работника посвящается. Медико-санитарная часть УМВД России по Калужской области

Забота о врачах отражается на пациентах

Вместе с медицинскими работниками всей страны свой профессиональный праздник отметил и коллектив Медико-санитарной части МВД России по Калужской области. Главный подарок, который представители ведомственного здравоохранения сделали себе и пациентам – существенно улучшили качество оказания помощи. О том , как удалось добиться прогресса, нам рассказала начальник МСЧ, врач с многолетним стажем Оксана Пугачёва.

Достойному труду – достойная оплата

Пять лет назад в медсанчасти предоставляли пациентам лишь 43 лицензированных услуги. Сейчас их количество выросло до 73. Добавилась кардиологическая и психотерапевтическая помощь, медико-психологическая реабилитация сотрудников, прибывших из «горячих точек» и многое другое.

- Наша медико-санитарная часть всегда была лучшей в городе. Не хочется никого обидеть, но об этом нам говорят сами пациенты. Они ценят высокое качество оказываемой здесь медицинской помощи, любят и доверяют нашим врачам. Я думаю, это одно из главных наших достижений, - рассказывает руководитель МСЧ Оксана Пугачёва.

Имеющееся в наличии оборудование позволяет врачам проводить лечебно-диагностические мероприятия и обследования самого высокого уровня. За это коллектив медсанчасти благодарен руководству УМВД России по Калужской области и лично начальнику управления Александру Дедову, который держит руку на пульсе и оказывает медработникам всю необходимую помощь.

Поликлиника включает в себя 25 оснащённых медицинской техникой лечебно-диагностических кабинетов. Добавьте к этому дневной стационар на 15 мест и госпиталь на 60 коек, современную клинико-диагностическую лабораторию. Отделение лучевой диагностики позволяет проводить практически все виды современных ультразвуковых исследований, включая УЗИ-сердца. Флюорографический кабинет на базе автомобиля КАМАЗ готов выехать для обследования сотрудников в любой район области. Даже зубопротезное отделение в калужской медсанчасти сохранили, в отличие от других регионов страны.

В конце прошлого года в медсанчасти начал работу новый рентгеновский аппарат. Дополнительное оборудование для проведения химико-токсикологических исследований позволяет проводить обязательное обследование кандидатов на службу и действующих сотрудников на предмет употребления наркотических средств. В ближайших планах – установка аппарата для маммографии.

Комфортные условия созданы для медицинского персонала. У каждого врача – свой отдельный кабинет, а пациенты после процедуры могут посидеть в любом из двух зимних садов.

В поликлинике и стационаре работают 65 врачей и более сотни медсестёр, фармацевтов, лаборантов и другого медицинского персонала - настоящие профессионалы своего дела. Более половины из них имеют высшую категорию, многие удостоены почётных званий РФ «Заслуженный врач» и «Отличник здравоохранения».

Не менее важно, что медицинские работники на себе почувствовали действие майского указа Президента – в среднем их заработная плата повысилась в два раза и у врачей приблизилась к 69 тысячам рублей.

Дорога молодым

Проблем с кадрами в медико-санитарной части нет. Но вакансии периодически появляются: кто-то уходит на пенсию, кто-то по семейным обстоятельствам переезжает в другой регион. Поэтому о молодых специалистах здесь тоже не забывают. Проводятся встречи со студентами медицинского факультета Калужского госуниверситета, который готовит участковых врачей-терапевтов, а также с будущими врачами, получающими образование в Рязани, Мордовии и первом Медицинском университете имени Сеченова в Москве. В учебные заведения направляются информационные письма об имеющихся вакансиях.

В результате выпускники первых двух вузов уже успешно работают в коллективе. Есть и специалисты, переехавшие из других регионов России. Хорошей мотивацией для иногородних аттестованных офицеров – врачей, готовых служить в медсанчасти, служит предоставление руководством УМВД области служебного жилья.

Первые по санаторному лечению

Многие сотрудники силовых ведомств постоянно работают в сложных стрессовых условиях. Чтобы сохранить их работоспособность и укрепить здоровье применяется санаторно-курортное лечение. По обеспечению сотрудников и ветеранов путёвками калужская медсанчасть на протяжении десяти лет – лучшая в РФ.

В прошлом году, например, для оздоровления сотрудников здесь не только использовали все выделенные по лимиту 796 путёвок, но и дополнительно направили ходатайство и реализовали среди сотрудников ещё 200 путёвок, от которых отказались другие регионы.

Благодаря такой активности сотни жителей области ежегодно получают возможность поправить здоровье и отдохнуть в санаториях МВД России в Краснодарском крае, Крыму, на Кавказских Минеральных водах и т.д. Не случайно калужан ставят в пример и к ним приезжают перенимать опыт.

Ветеранам – зелёная улица

- К пенсионерам МВД в медсанчасти – особое внимание, - отмечает председатель областного совета ветеранов органов внутренних дел Владимир Костенко. - Их приём ведут два терапевта, доврачебный осмотр – два фельдшера. В регистратуре пенсионерам выделено отдельное помещение для выписки льготных рецептов. Ряд препаратов можно получить бесплатно в аптеке госпиталя.

В диагностическом отделении пожилым людям можно в одном месте, не бегая по зданию, сделать электрокардиограмму, рентген, энцефалограмму, сдать анализы, пройти физиопроцедуры и даже массаж. В стационаре их ждёт отдельная палата со всеми удобствами.

Всегда готовы

Особенность врача ведомственной медицины состоит в том, что в случае необходимости он более подготовлен к принятию решений в экстремальной ситуации. В отличие от гражданских коллег медики в погонах в любой момент могут быть направлены руководством в служебную командировку. В составе каждого сводного отряда калужской полиции, выезжающего для несения службы на Северный Кавказ или в другой регион России, обязательно есть медицинский работник.

Многие из них прошли «горячие точки». Во время проведения боевых действий в Чеченской республике калужским медикам приходилось проводить операции в полевых условиях, сопровождать раненых в госпиталь, оказывать врачебную помощь местным жителям.

А во время проведения Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу в города-участники, из Калуги выезжали целые медицинские бригады. Как оказалось, не зря. Например, в прошлом году при возвращении из Москвы Оксане Пугачёвой буквально в последний момент пришлось снять с автобуса одного из сотрудников полиции, который попросил таблетку, чтобы унять боль в животе и доехать до Калуги. После осмотра пациента немедленно отправили на «Скорой» в госпиталь. С перитонитом и гангренозным аппендицитом он сразу же попал на стол хирурга и был прооперирован. Если бы не оперативность врача, все могло закончиться очень печально.

Оксана Пугачёва, начальник медико-санитарной части МВД России по Калужской области

Как врач, я прежде всего желаю всем медицинским работникам, их близким и пациентам здоровья. Это самое главное. Желаю коллегам профессионального роста, взаимопонимания и поддержки в коллективе, чтобы опытные сотрудники делились своим опытом с молодыми.

А ведомственной медицине – дальнейшего совершенствования. Начальник УМВД Александр Дедов поставил перед нами задачу - быть лучшими в РФ. К этому мы и будем стремиться.

Алексей Горюнов,

Фото Владимира Беззубикова

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 15:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости