Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 июня 2019 года Брянская полиция предупреждает: с начала года телефонные и сетевые мошенники «заработали» более 22 миллионов рублей

За минувшую неделю 16 жителей Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на 700 000 рублей.

Как показывает статистика, активность телефонных мошенников не спадает. С заявлениями о совершенных преступлениях в полицию с начала года обратился 341 житель региона, причиненный ущерб оценивается в 22 056 700 рублей.

Только на минувшей неделе в полицию поступило 16 заявлений от потерпевших. Обманутые беспринципными злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» преступников на 782 700 рублей.

Почти в трети случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, отмены платной услуги или получения бонусных баллов злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику, несмотря на предупреждения об опасности таких действий в пришедшем на телефон сообщении. В результате со счетов шестерых потерпевших пропали 203 000 рублей.

Печальный «рекорд» недели поставила 38-летняя жительница Володарского района Брянска. Еще в конце мая, просматривая профильные сайты, она наткнулась на объявление о возможности заработать в интернете. В течение последующих трех дней с ней периодически связывались «эксперты», обещавшие значительно преумножить ее вложения. В общей сложности заявительница перевела на указанные счета 405 000 рублей. Прошло две недели, и заждавшаяся прибыли женщина попробовала прозвонить своих «партнеров по бизнесу», но все номера оказались заблокированы. Лишь тогда потерпевшая поняла, что ее обманули, и решилась обратиться в полицию.

На удочку злоумышленников в популярной социальной сети попалась 38-летняя жительница Советского района областного центра. С просьбой срочно одолжить деньги буквально на пару дней к ней обратилась родственница. Женщина не стала вдаваться в подробные расспросы и перевел на указанный счет 6000 рублей. Лишь через некоторое время она узнала, что стала жертвой мошенников.

Очередной жертвой сетевых «красоток»-мошенниц стал 27-летний житель Фокинского района Брянска. Все развивалось по стандартному сценарию: неожиданное знакомство в чате с симпатичной (на фотографиях) девушкой, легкий взаимный флирт и в завершение разговора – исходящее от собеседницы предложение сходить на приватный киносеанс с приложением интернет-ссылки на сайт, где можно заказать билеты онлайн. Далее в игру вступил сообщник «девушки», представлявший «службу поддержки» сайта. Мужчину раз за разом уверяли, что очередной платеж не прошел, а приходящие уведомления о списании денежных средств не более чем банковская ошибка и суммы вскоре вернуться на счет. Как результат, потерпевший лишился 9000 рублей, а знакомая из соцсети занесла «ухажера» в черный список.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратился 74-летний житель Погарского района, разместивший в интернете объявление о продаже дома. Вскоре с ним связался потенциальный покупатель, который охотно согласился на запрошенную цену и пожелал перевести деньги на банковскую карту. Потерпевший беззаботно выполнил с банкоматом продиктованные собеседником операции, в результате чего с его банковской карты оказались списаны 48 000 рублей. При аналогичных обстоятельствах сдававшая квартиру 64-летняя жительница Фокинского района Брянска лишилась 23 000 рублей; продававший кроликов 52-летний житель Клинцовского района – 19 000 рублей; продававший гараж 50-летний житель Фокинского района – 15 000 рублей; продававшая мебель 25-летняя жительница Бежицы – 12 700 рублей и продававшая платье 23-летняя жительница Фокинского района – 12 000 рублей.

Последней на истекшей неделе жертвой мошенников стала 50-летняя работница одного из брянских магазинов, которой позвонил мужчина, назвавшийся ее директором. Он сказал, что необходимо срочно оплатить установленные рекламные баннеры. Выполняя указания собеседника, женщина перевела через банкомат 30 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Не переводите деньги на счета, указанные «друзьями» из социальных сетей. Обязательно позвоните человеку, чтобы убедиться, что просьба о займе действительно исходит от него.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 14:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости