Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 июня 2019 года Оперативниками задержан подозреваемый в совершении серии грабежей и разбойных нападений на женщин

С 31 мая по 13 июня на территории города Омска совершен ряд грабежей и разбойных нападений на женщин. Злоумышленник подкарауливал своих жертв в малолюдных местах: в парках, скверах, на пешеходных переходах железнодорожных путей в Октябрьском, Советском и Кировском округах. Под угрозой применением насилия, а четырех случаях - ножа - открыто похищал золотые и серебряные украшения, деньги. Ориентировки грабителя были разосланы всем наружным службам полиции, сотрудники уголовного розыска проверяли ранее судимых за аналогичные преступления граждан, места возможного сбыта похищенного.

В ходе осмотра очередного места преступления по пр. Менделеева, экспертом-криминалистом совместно с сотрудниками уголовного розыска в траве был обнаружен нож, предположительно принадлежавший преступнику. Проведенной экспертизой на изъятом орудии преступления были выявлены биологические следы, содержащие ДНК человека. В ходе проверки по базе данных геномной информации было выявлено совпадение. Подозреваемым оказался ранее неоднократно судимый за совершение аналогичных преступлений 40-летний житель Ленинского округа, освободившийся в конце апреля из мест лишения свободы.

При обыске у задержанного были обнаружены залоговые билеты ломбардов, куда он сдавал похищенное, а также серебряная цепочка, которую он закопал в землю возле дома. В ходе проведения следственных действий потерпевшие опознали злоумышленника. Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Всего в материалах уголовных дел фигурирует 7 нападений на женщин, в настоящее время проверяется причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений на территории города Омска. За совершение разбойного нападения с применением оружия Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 18:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости