Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 июня 2019 года В Череповце полицейские пресекли незаконное культивирование наркосодержащих растений

В УМВД России по г. Череповцу поступил звонок от бдительного гражданина, который сообщил, что рядом с одним из гаражей на ул. Командарма Белова он заметил брошенный велосипед. Звонивший предположил, что возможно вещь краденая. Сотрудники патрульно-постовой службы прибыли по указанному адресу для проверки информации. В момент осмотра двухколесного транспорта к полицейским подошел молодой человек и сообщил, что это его велосипед, и он пришел его забрать. Сотрудникам полиции необходимо было удостовериться, что вещь действительно принадлежит мужчине, поэтому стражи правопорядка начали задавать вопросы. В ходе разговора полицейские выяснили, что 32-летний череповчанин оставил велосипед возле своего гаража и ненадолго отлучился. Однако поведение владельца велосипеда показалось полицейским странным. Мужчина все время оглядывался и заметно нервничал.

Стражи правопорядка приняли решение осмотреть гараж. В ходе осмотра патрульные обнаружили отдельное помещение, в котором в емкостях с землей находились растения, внешне схожие с растениями конопли. Данная информация была сразу же передана сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков. Прибывшие на место оперативники совместно с экспертами изъяли 12 кустов, также на месте были обнаружены различные приборы и приспособления для культивирования растений.

Растения были изъяты и направлены на исследование в Экспертно-криминалистический отдел УМВД России по Череповцу. Специалисты подтвердили, что изъятое является запрещённой для выращивания наркосодержащей коноплей. В отношении нарушителя был составлен протокол по ст. 10.5.1. КоАП РФ.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, переработка, а также культивирование наркосодержащих растений образуют состав правонарушения либо уголовно наказуемого преступления, в зависимости от массы и количества растений. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. Если деяние квалифицировано как преступление (культивирование совершено в крупном размере) – наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 16:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости