Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 июня 2019 года Следственными органами окончено расследование уголовного дела о серии мошенничеств, совершенных генеральным директором риэлтерской фирмы

Сотрудниками следственного отдела ОМВД России по Ленинградскому району окончено расследование многоэпизодного уголовного дела, возбужденного в отношении генерального директора риэлтерской фирмы. Как было установлено в ходе расследования, 49-летняя женщина обманывала клиентов желающих купить недвижимость в Калининградской области.

Об этом рассказала начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая.

Как выяснили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, злоумышленница заключала с покупателями фиктивные договора и брала с них задатки. Деньги обвиняемая похищала, а обещанные квартиры продавала другим клиентам. Следователи установили 4 факта незаконной деятельности генерального директора с причинением ущерба потерпевшим в два с половиной миллиона рублей.

Так, весной 2016 года обвиняемая завладела 690 тысячами рублей, которые жительница Калининграда передала ей в качестве задатка, желая приобрести жилой дом. Весной 2017 года руководитель риэлтерской фирмы аналогичным образом похитила у калининградцев предоплату за комнату и квартиру в суммах 100 и 150 тысяч рублей.

А в декабре того же года злоумышленница вступила сговор со своим знакомым, который исполнил роль работника ее организации. Женщина убедила клиентку, что для покупки нужной ей квартиры необходимо заключить предварительный договор купли-продажи с ее сотрудником, а тот якобы передаст деньги продавцу, чтобы не упустить выгодное предложение. Полтора миллиона рублей в итоге были похищены, а квартиру покупательница так и не увидела.

В ходе расследования уголовного дела следственные органы провели экспертизы, допросы, опознания и очные ставки, изъяли бухгалтерскую документацию. Следователям также удалось возместить потерпевшим часть понесенного ими ущерба – полтора миллиона и сто тысяч рублей. На имущество обвиняемой был наложен арест.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении генерального директора фирмы и ее сообщника по трем эпизодам части 3 и одному по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» передано в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости