Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 июня 2019 года Полицейские и дружинники провели семинар по профилактике мошенничества для соцработников в Приморье

В рамках профилактической акции «STOP: Мошенничество!» сотрудники отдела МВД России по Ханкайскому району совместно с членами добровольных народных дружин провели обучающий семинар для социальных работников, непосредственно взаимодействующих с пожилыми одинокими людьми, инвалидами, а также с теми, кто не в состоянии обслуживать себя в полной мере.

Прослушав лекцию, специалисты по социальной работе доведут информацию для своих подопечных, что поможет им не стать жертвой обмана.

Участникам обучающего семинара раздали памятки, предостерегающие от действий мошенников, и рассказали о том, что УК РФ трактует мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Отличительная особенность мошенничества от других видов хищения заключается в том, что пострадавший, как правило, добровольно передает свое имущество или денежные средства злоумышленнику либо не препятствует их изъятию под влиянием обмана или доверительных отношений, которыми пользуется мошенник. Преступник в данном случае способен располагать к себе людей, обладает даром убеждения, и заподозрить его в чем-то предосудительном заранее достаточно сложно.

Начальник отдела МВД России по Ханкайскому району Роман Тимченко рассказал об основных способах мошенничества и о том, как не стать жертвой мошенников.

Квартиру может посетить человек, представляющийся сантехником, соцработником, журналистом, врачом. Любой посторонний человек в квартире может оказаться мошенником. Это может быть как один человек, так и группа лиц. Отвлекая внимание хозяина, они похищают вещи либо денежные средства жильцов. Или же убеждают жертву добровольно отдать деньги, представляясь гадалками, целителями, продавцами всевозможных товаров.

Следует быть осторожнее при приобретении товаров и услуг через сеть Интернет. Имеется огромное число популярных интернет-сайтов, социальных сетей, где размещается реклама и объявления частных лиц и организаций о продаже тех или иных товаров, услуг. Администраторы таких сайтов могут оказаться мошенниками и после получения аванса или всей суммы исчезнуть. Расследовать такие преступления достаточно сложно, так как в глобальной сети, как правило, исключается непосредственный личный контакт с мошенником, преступник может находиться в любом месте на территории страны и даже за ее пределами, в короткий промежуток времени совершить значительное число хищений, а установление его личности в данном случае крайне затруднительно.

Стоит насторожиться, если, увидев ваше объявление о продаже чего-либо или аренде помещения покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карточку. Часто такие нечистые на руку покупатели не интересуются свойствами товара, предлагают вам предоплату для «резервирования» объявления, звонят сразу же после опубликования или обновления объявления и отказываются от оплаты наложенным платежом под различными предлогами. Вам звонят и просят использовать банкомат, следуя инструкциям мошенника. Доверчивые граждане, выполнив под диктовку злоумышленников ряд последовательных операций, теряют свои сбережения.

В последнее время участились случаи, когда злоумышленники звонят и представляются сотрудниками банка. Они «предупреждают» клиента о попытке несанкционированного списания средств со счета и под благовидным предлогом узнают реквизиты банковских карт, после чего деньги списываются со счета.

Полицейский и дружинники рассказали участникам семинара о том, как обезопасить себя от действий мошенников. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил: никогда не открывайте двери незнакомым людям, кем бы они не представлялись, если вы предварительно не вызывали их к себе домой. Если незнакомый вам человек представляется служащим какой-либо организации, узнайте его данные и позвоните в эту организацию. При покупке через Интернет не следует переводить деньги в счет аванса. Никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты банковских карт, одноразовые пароли.

На все возникшие вопросы организаторы семинара дали исчерпывающие ответы.

Пресс-служба ОМВД России по Ханкайскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 10:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости