Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 июня 2019 года Полиция выявляет и пресекает нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, а также административные правонарушения, связанные с распитием спиртных напитков

За 5 месяцев этого года сотрудники ОП №2 У МВД России по г. Орлу за распитие в общественных местах к ответственности привлекли порядка 1030 граждан, за появление в состоянии опьянения - 860.

Таков результат работы по выявлению административных правонарушений, связанных с распитием спиртных напитков, появление в состоянии опьянения в жилом секторе и общественных местах.

Также сотрудники ОП №2 УМВД России по г. Орлу регулярно проводят мероприятия по выявлению и пресечению нарушений законодательства, регламентирующего порядок оборота алкогольной продукции. В текущем году сотрудниками отдела пресечено 17 административных правонарушений данной категории. Из них 10 - продажа товаров, свободная продажа которых запрещена или ограничена (ст. 14.2 КоАП РФ); 3 - продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ); 1 - сбыт вкусоароматических спиртосодержащих добавок (ч. 1 ст. 14.16 КоАП РФ); 3 - продажа алкогольной продукции физическими лицами (ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ).

Полицейские напоминают: государственное регулирование в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции обусловлено необходимостью защиты жизни и здоровья граждан, а также экономических интересов государства. В этих целях 22.11.1995 принят Федеральный Закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Статьей 16 федерального закона №171-ФЗ-1995г. установлен запрет на потребление (распитие алкогольной) продукции в общественных местах, в том числе во дворах, подъездах, лифтах, на детских площадках, в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, пляжами и т.д. За нарушение установленных запретов КоАП РФ предусмотрена административная ответственность:

В частности, ст. 20.20 КоАП РФ установлена ответственность за потребление алкогольной продукции в общественных местах, штраф - от пятисот до одной тысячи рублей;

Статьей 20.21 КоАП РФ предусмотрена ответственность за появление в общественных местах в состоянии опьянения, штраф - от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до 15 суток.

Также сотрудники полиции напоминают, что время и правила продажи алкоголя помимо Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ регулируются Законом Орловской области от 04.04.2012 № 1335-03 "О реализации отдельных положений Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В соответствии с настоящими правовыми актами запрещено продавать алкоголь с 21:00 до 10:00. Кроме того, установлен запрет на розничную продажу алкоголя в зданиях, помещениях образовательных и медицинских организаций, на объектах культуры, в спортивных сооружениях, на оптовых и розничных рынках, на всех видах общественного транспорта и остановочных пунктах, на вокзалах, в аэропортах, в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий, в нестационарных торговых объектах и иных объектах.

Полицейские продолжат профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня потребления алкогольной продукции, выявление и пресечение правонарушений, совершаемых в данной сфере на территории Заводского района г. Орла.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 09:09 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости