Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 июня 2019 года Полиция предупреждает граждан об ответственности за заведомо ложные сообщения об акте терроризма

Уголовная ответственность за совершение данного преступления предусмотрена ст. 207 УК РФ. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 10 лет.

По информации Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области за 5 месяцев текущего года на территории региона зарегистрировано 27 преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), 16 из них зафиксированы в Нижнем Новгороде. Сотрудниками правоохранительных органов раскрыто 12 преступных деяний данной категории. Объектами преступных посягательств стали торгово-развлекательные центры, административные здания, медицинские учреждения, объекты транспортной инфраструктуры.

Так, 16 июня 2019 года в полицию Нижнего Новгорода поступило ложное сообщение от неизвестного о готовящемся взрыве в одном из учреждений, расположенных на ул. Варварской. В результате проведенных обследований указанного помещения и прилегающей территории подозрительных предметов обнаружено не было. В этот же день сотрудниками полиции во взаимодействии с региональным УФСБ установлено, что ложное сообщение сделал ранее судимый житель города Богородска 1986 года рождения. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду.

По признакам состава преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

ГУ МВД России по Нижегородской области предупреждает, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма – уголовно наказуемое деяние. В соответствии с нормами российского законодательства, за его совершение предусмотрена ответственность в виде штрафа на сумму до 1 млн. рублей, ограничения свободы на срок до 3 лет, принудительных работ на срок до 3 лет либо лишения свободы на срок до 8 лет.

Если ложное сообщение повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, предусмотрены более строгие меры наказания - штраф до 2 млн. рублей либо лишение свободы до 10 лет.

В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

Полиция Нижегородской области напоминает:

- Сообщая об акте терроризма, вы посягаете на общественную безопасность, в связи с чем нарушается нормальная деятельность учреждений, органов, организаций, отвлекаются значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан;

- Мотив Ваших действий может быть любым: хулиганским, желание проверить «качество» работы правоохранительных органов, стремление нарушить обычный порядок работы каких-либо организаций и т.д. Если Ваше сообщение содержит сведения о готовящемся акте терроризма, то есть сведения о конкретных, хотя и не соответствующих действительности, угрозах, Ваши слова и действия будут квалифицированы по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

- Ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

По информации ЦПЭ ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 08:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости