Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

18 июня 2019 года В Брянской области проведена операция «Лес»

Полицейские выявили ряд преступлений и правонарушений в сфере лесопользования и переработки древесины.

В течение 10 дней на территории Брянской области полицейские проводили комплекс оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений в сфере заготовки, переработки, реализации древесины.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Брянской области и сотрудники подразделений экономической безопасности районных отделов провели проверки деятельности лесных хозяйств и предприятий, связанных с заготовкой и переработкой древесины. Были организованы рейдовые мероприятия в лесных массивах, полицейские выезжали на оперативные сообщения о незаконных рубках. Также сотрудниками ГИБДД проверялись передвигающиеся по дорогам региона груженые лесовозы. Было отработано 170 пунктов приема и отгрузки древесины, проверено 88 единиц автотранспорта, перевозившего древесину и пиломатериалы.

По результатам проведенной полицейскими работы было выявлено 12 преступлений.

Так, в Жуковском районе полицейскими с поличным были задержаны сотрудники лесхоза, которые незаконно срубили 21 сосну, причинив государству ущерб на сумму более 200 000 рублей. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Факты незаконной рубки также выявлены в Клинцовском и Суражском районах, а в Карачевском районе – факт рубки в особо крупном размере.

Возбуждено 5 уголовных дел по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Полицейскими были выявлены факты неправомерных действий генерального директора одного из коммерческих предприятий, занимающихся заготовкой, обработкой и доставкой древесины. При этом три факта неправомерной деятельности связаны с причинением значительного ущерба, и два факта – с причинением ущерба в крупном размере.

В районах Брянской области полицейскими были проверены 285 получателей древесины для нужд населения (на строительство, ремонт, отопление). В Новозыбковском районе выявлен факт подделки документов на покупку «лимитной древесины» государственным лесным инспектором от имени местной жительницы. Возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ (Подделка официального документа). В Клинцовском районе дело по той же ст. возбуждено и в отношении водителя лесовоза, который предоставил полицейскому подложные сопроводительные документы на перевозку древесины.

Также по результатам проверок составлено 95 протоколов об административных правонарушениях. Среди выявленных нарушений – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, осуществление деятельности по приему и отгрузке без регистрации, нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней, перевозка древесины без сопроводительных документов.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 09:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости