Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 июня 2019 года Отдел полиции Серова подвел итоги первого этапа межведомственной комплексной оперативно - профилактической операции «Подросток»

Детство без насилия» - так назывался 1 этап профилактической операции «Подросток», который ведомства города провели в период с 3 по 10 июня 2019 года. Мероприятия были направлены на повышение эффективности действий по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, профилактику групповой и повторной подростковой преступности, преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, на выявление безнадзорных и беспризорных детей, фактов жестокого обращения с ними в семьях, выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, на профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, учреждений государственного воспитания и детских оздоровительных учреждений.

В проведении мероприятия приняло участие более 40 сотрудников органов внутренних дел, в том числе: инспекторы ПДН, ГИБДД, оперуполномоченные уголовного розыска, группы по контролю за оборотом наркотиков, участковые уполномоченные полиции, юрисконсульт отдела полиции, полицейские патрульно-постовой службы, ветераны ОВД, сотрудники линейного отдела полиции, а также члены Общественного совета при отделе полиции, бойцы Росгвардии, сотрудники уголовно- исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области, представители системы здравоохранения, образования, МЧС, ТКДН, социальной политики, иных органов и учреждений системы профилактики.

В период проведения 1 этапа операции проводилась широкая разъяснительная работа среди несовершеннолетних в детских оздоровительных учреждениях о последствиях потребления наркотических средств, психотропных веществ, курительных смесей, алкогольной продукции и табачных изделий. Несовершеннолетние, состоящие на учете, проверялись по месту жительства. В целях оказания своевременной консультативной помощи посещались семьи категории «группы риска», состоящие на учете в ОВД.

Сотрудниками полиции, членами Общественного совета, представителями различных ведомств проводились беседы, лекции, правовые викторины, экскурсии в подразделения ОВД, иные мероприятия, направленные на повторение и закрепление ребятами основных правил безопасности жизнедеятельности, а также на расширение правовых знаний, формирование стремления к выбору правильного жизненного пути и будущей профессии.

Осуществлена проверка более 280 мест концентрации несовершеннолетних - рынков, нежилых помещений, дворовых площадок, подъездов жилых домов, чердаков, подвалов, объектов транспорта (вокзалов), мест массового скопления молодежи (дискотеки, бары), в том числе в ночное время, с целью выявления безнадзорных, склонных к бродяжничеству и попрошайничеству несовершеннолетних, подростков, потребляющих наркотические средства, спиртные напитки, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, наркотических средств, в преступную или антиобщественную деятельность. Нарушений не выявлено. Проверкам подверглись торговые объекты в целях выявления фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий.

В результате, за период проведения мероприятий к административной ответственности привлечено 40 человек, в том числе около трех десятков родителей - за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по отношению к своим детям (ст. 5.35 часть 1 КоАП РФ), один продавец привлечен к ответственности по ст. 14.16 части 2.1 КоАП РФ - за реализацию несовершеннолетнему алкогольной продукции, в двух случаях родители привлечены к ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ за нахождение их детей в возрасте до 16 лет в общественных местах в состоянии опьянения, один подросток привлечен к ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение товара из магазина, в 8 случаях к ответственности привлечены подростки за потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах.

Первый этап операции завершен.

Межмуниципальный отдел МВД России «Серовский» обращается к гражданам с просьбой не оставаться равнодушными, в случае выявления каких- либо преступлений, правонарушений, совершенных (совершаемых) в отношении детей, подростков, просим проинформировать об этом органы правопорядка по телефонам: 02 (102 - с любого оператора мобильной связи), 8(34385)90220 - круглосуточно либо по телефону 8(34385)75291 - отдел по делам несовершеннолетних (ул. Февральской Революции, дом 10, код домофона 2).

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости