Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 июня 2019 года Жительница Пригородного района обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве

В дежурную часть ОМВД России по Пригородному району PCО - Алания поступило сообщение от 37-летней жительницы с. Чермен. Из заявления потерпевшей следует, что в популярной социальной сети она решила приобрести ювелирные украшения. Детально изучив сайт магазина, она выбрала понравившуюся драгоценность и связалась с предпринимателем. В ходе переписки, обговорив все условия сделки, продавец указала банковский счет, на который необходимо перевести деньги в случае согласия на покупку товара. Женщина полностью оплатила заказ, перечислив на указанный счет 47 000 рублей. После этого злоумышленница удалила переписку и заблокировала потерпевшую.

По факту мошенничества полицейские проводят проверку.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют не осуществлять «слепые» покупки в социальных сетях. Администрация соц.сетей исключила разделы объявлений с сайтов и не несет ответственность за совершаемые с использованием сети действия пользователей.

В случае необходимости приобрести товар через социальную сеть необходимо тщательно проверить продавца, обязательно связаться с ним по телефону, расспросить подробности о товаре, потребовать фотографии товара в деталях, предложить отправить товар курьерской службой и наложным платежом, обговорить возможность возврата товара, возможность самовывоза.

Проверить отзывы и оставленные комментарии в группе и на странице продавца. Если несколько пользователей сети размещают сплошь хвалебные отзывы и рекомендации, то стоит просмотреть страницы этих пользователей, не являются ли они «фейковыми», есть ли у них на страницах личные фотографии, большое количество друзей. Данную информацию можно просмотреть и на странице продавца. Страница продавца должна быть активной, на ней регулярно должны размещаться личные фотографии, обновляться альбомы, должны быть сведения о месте учебы и работы, а в друзьях должны быть «живые» и активные пользователи. Можно уточнить где находится продавец, в каком городе, предложить забрать товар якобы вашим знакомым, находящимся в данном городе и оценить реакцию продавца. Если в сети вы общаетесь с магазином, то потребуйте сообщить сайт магазина в сети Интернет, юридический и фактический адрес. При любом сомнении откажитесь от приобретения товара со 100% предоплатой через соцсеть.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 13:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости