Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 июня 2019 года Поддельная купюра номиналом 5000 рублей изъята в Благовещенске

17 июня в дежурную часть отдела полиции Благовещенска поступило сообщения об обнаружении банкноты номиналом 5000 рублей с признаками подделки. Купюра выявлена при пересчёте денежных средств, поступивших из магазина города.

Следственным отделом МО МВД России «Благовещенский» возбуждено уголовное дела по ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к изготовлению и сбыту поддельных купюр.

Как действовать в случае обнаружения поддельной денежной купюры

Ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег предусмотрена ст. 186 УК РФ. Санкцией данной ст. предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок

до пятнадцати лет

.

Как отличить поддельную купюру?

Следует помнить, что наличие на купюре водяных знаков

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ

показателем ее подлинности, современную подделку не всегда можно

ОТЛИЧИТЬ

по качеству бумаги, несоответствию цвета, наличию защитных волокон, наличию и качеству перфорации, свечению банкноты в УФ-лучах.

Полностью защитить себя от подделки возможно только при проверке наличия всех степеней защиты, предусмотренных для банкнот соответствующего номинала, а также инфракрасного свечения при проверке купюр в современных детекторах банкнот.

Если Вы обнаружили у себя поддельную купюру?

Постараться вспомнить от кого и при каких обстоятельствах была получена данная купюра;

Незамедлительно обратиться в полицию и дать исчерпывающее объяснение, откуда появилась поддельная купюра, сообщить приметы лица, осуществившего ее сбыт. Если Вы этого не делаете и пытаетесь отделаться от купюры путем ее сбыта, то сами совершаете преступление.

Ни в коем случае нельзя возвращать купюру сбытчику, необходимо запомнить его приметы, автотранспорт, на котором он передвигался, а также очевидцев сбыта, о чем незамедлительно сообщить сотрудникам полиции.

При обнаружении поддельной купюры при пересчете выручки в коммерческой организации также необходимо незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции и ожидать прибытия следственно-оперативной группы, которая компетентно разберется в сложившейся ситуации.

Категорически запрещается после обнаружения поддельной купюры сдавать её вместе с выручкой в банк, в этом случае лицо, сдающее купюру, также совершает сбыт фальшивки, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Уважаемые граждане

, если Вы обнаружили поддельную купюру, либо стали свидетелем ее изготовления или сбыта незамедлительно сообщите в ближайшее отделение полиции или по телефону: «02».

Телефон доверия УМВД: 59-40-59

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 18:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости