Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

18 июня 2019 года Победа на «Щите и лире!»

С 7 по 13 июня в Волгограде проходил 14-й Всероссийский музыкальный фестиваль МВД России – «Щит и лира». Брянскую полицию на этом главном музыкальном форуме МВД представляли победители ежегодного областного смотра-конкурса УМВД вокальная группа «Вариант» и баянист из жуковского отдела полиции Сергей Новиков.

От года к году Всероссийский музыкальный фестиваль МВД – «Щит и лира» набирает творческие обороты, становится престижнее и значительнее. Растет не только количество его участников, но и качество исполняемых номеров художественной самодеятельности. По мнению компетентного жюри, в которое в этом году вошли заслуженные артисты РФ, режиссеры, актеры, музыканты, деятели искусств, художественные руководители театров, многие песни и инструментальные композиции были исполнены полицейскими на таком высоком уровне, который давно перешел из разряда самодеятельности в разряд профессионалов.

Каждое региональное УМВД России на «Щит и лиру» предварительно направило заявки с творческими работами. Но на финальную часть в Волгоград были отобраны лучшие. Таких оказалось более пятидесяти регионов, и среди них – УМВД России по Брянской области.

Ранее брянские стражи порядка неоднократно становились Лауреатами этого престижного музыкального конкурса. Вокальная группа «Радар», ветеран ОВД Игорь Вишняков, вокальная группа «Виват, офицеры!» побеждали в исполнительском мастерстве. Два года назад представители Брянщины стали лучшими в номинации «Авторская песня» (песня «Бессмертный полк», авторы: начальник КЦ УМВД Сергей Непша и директор Трубчевской школы искусств Геннадий Соболев).

В нынешнем году в Волгоград отправилась новая вокальная группа УМВД – «Вариант». Этот женский коллектив был создан прошлой осенью, но уже успел понравиться зрителям. В него вошли: заместитель СО ОМВД по Карачевскому району майор юстиции Наталья Цепляева, младший инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску сержант полиции Мария Глебова, младший оперуполномоченный отдела УУР УМВД сержант полиции Виктория Грищенко, полицейский роты №1 ОБ ППСП УМВД России по г. Брянску сержант полиции Фарида Иванина. Девушки эффектно и зажигательно исполнили песню из репертуара Тамары Гвердцители «Арго».

– Мы долго искали свою песню, – рассказывает лидер вокальной группы Наталья Цепляева. – Очень важно найти свой репертуар. Я думаю, у нас это получилась. Песня «Арго» звучит интересно, самобытно, величаво, романтично. Но главное, в ней можно показать силу и красоту голоса, артистизм всех участниц нашего коллектива. Девочки старались!

Жюри высоко оценило исполнительское мастерство брянского коллектива, который по количеству баллов вошел в пятерку лучших (из 35) вокальных групп МВД России. И, как результат, Брянский «Вариант» выступил 12 июня на гала-концерте – главном мероприятии, посвященном Дню России. Этот грандиозный концерт проходил на набережной Волги, его зрителями стали более пятидесяти тысяч волгоградцев. На одной сцене с нашими девушками выступали известные артисты – Руслан Алехно, Дина Гарипова, Татьяна Овсиенко, итальянская певица Ингрид.

Жаркая творческая борьба развернулась у исполнителей инструментальной музыки. 28 музыкантов представляли различные регионы России. Впервые за все годы проведения «Щита и лиры» в этой номинации участвовал сотрудник брянской полиции. Следователь СО МО МВД России «Жуковский» старший лейтенант юстиции Сергей Новиков давно известен у нас на Брянщине как яркий талантливый баянист. Его зажигательное техничное исполнение зрители неоднократно видели в наших концертных программах.

– В прошлом Сергей окончил музыкальное училище, затем музыкальное отделение БГУ. Для него музыка – это не просто хобби, – говорит начальник Культурного центра УМВД майор внутренней службы Сергей Непша. – Это неотъемлемая часть его жизни, его души. Красноречиво об этом говорит тот факт, что Сергей Новиков почти все заработанные деньги за полугодовую командировку на Северном Кавказе потратил на покупку профессионального баяна. Может быть, кто-то не поймет его поступок, но благодаря таким людям жить вокруг становится светлей…

В номинации «Инструментальная музыка» состязались скрипачи, гитаристы, духовики, баянисты. Сергей Новиков исполнил «Болгарский танец», который был встречен шквалом аплодисментов.

– Конечно, волновался, – вспоминает Сергей Новиков, – потом много раз просматривал запись своего выступления, нашел пару мест, где мог бы сыграть лучше, хотя репетировал усиленно. Еще бы, такая ответственность. Ведь я представляю брянскую полицию!

После подведения итогов начальник Департамента кадрового обеспечения МВД России генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Леонидович Кубышко вручил Сергею Новикову диплом Лауреата!

– Хорошее выступление нашей новой вокальной группы, победа Сергея Новикова, это наша общий успех! – говорит начальник Культурного центра УМВД Сергей Непша. – Это успех всего нашего коллектива художественной самодеятельности. Мы благодарны стражам порядка Брянщины за то, что вы, уважаемые коллеги, своей честной службой вдохновляете нас на творчество, которое так необходимо всем нам в нашей нелегкой службе. Спасибо вам!

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 14:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости