Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 июня 2019 года Уголовное дело по факту незаконного хранения оружия и боеприпасов рассмотрено в суде

Уголовное дело, расследованное сотрудниками Управления организации дознания ГУ МВД России по Волгоградской области в отношении обвиняемого в незаконном хранении оружия и боеприпасов, рассмотрено в Котовском районном суде.

29 января 2019 года в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками ФСБ был задержан 60-летний житель г. Котово, у которого в квартире в ходе обыска было обнаружено и изъято: обрез, изготовленный самодельным способом из охотничьего ружья 16 калибра, 3 револьвера калибра 5,6 мм, самодельно переделанных из сигнальных в боевые, 2 пистолета Макарова калибра 9 мм, а также около 200 боеприпасов от пистолетов, винтовок и охотничьих ружей различных марок.

Задержанный сознался в содеянном и пояснил, что в мае 2018 года на окраине города нашел мешок, в котором находилось огнестрельное оружие нескольких видов и различные патроны. Находку мужчина отнес к себе домой с целью создания личной коллекции. Помимо этого, пенсионер произвел переделку нерабочего пистолета Макарова в оружие, пригодное к производству выстрелов, а также самостоятельно изготовил 42 патрона к нему, после чего стал хранить его вместе с остальным вооружением.

В отношении мужчины дознавателями было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 – «Незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов», ч. 1 ст. 223 – «Незаконные переделка огнестрельного оружия и изготовление боеприпасов».

После сбора всех необходимых доказательств вины обвиняемого, уголовное дело было направлено для рассмотрения в суд Котовского района Волгоградской области.

Суд признал мужчину виновным в совершении указанных деяний и приговорил его к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со взысканием штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 17:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости