Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 июня 2019 года Вместе с собакой, рискуя жизнью

В этом году 21-июня кинологической службе в системе МВД исполняется 110 лет. На Вологодчине подразделение представлено Центром кинологической службы УМВД России по Вологодской области.

Один из ветеранов кинологической службы Вологодчины - прапорщик милиции в отставке Юрий Валентинович Шалгин.

Юрий Шалгин родился в 1966 году в городе Вологде. После окончания учебы отправился на срочную службу в пограничные войска. В армии он впервые познакомился с профессией кинолога. Вернувшись домой, он поработал и на заводе разнорабочим, и в военизированной пожарной охране. Все это время Юрий Шалгин с теплом вспомнил работу с четвероногими подопечными в армии, и поэтому в 1995 году устроился на службу в инженерно-техническую группу ОМОН УВД по Вологодской области на должность милиционера-кинолога.

В 2001 году Юрий Шалгин в составе Отряда милиции особого назначения УВД по Вологодской области отправился в командировку на Северный Кавказ. Сослуживцы вспоминают о событиях тех дней:

«При обследовании маршрута движения колонны милиционер – кинолог Юрий Шалгин вместе со своей служебной собакой Диной обнаружил управляемый фугас и подал всем членам группы команду «Стой». Весь личный состав прекратил движение. При приближении сапера к взрывному устройству произошел взрыв, одновременно с трех сторон начался обстрел из автоматического оружия. В результате подрыва и последующего обстрела Юрий Шалгин получил тяжелейшие минно – взрывные и пулевые ранения, но личный состав группы без потерь выполнил поставленные задачи».

Юрий Валентинович за время службы был награжден «Орденом Мужества», медалью «За отвагу», а также медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 16:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости