Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 июня 2019 года Во Владивостоке ликвидирован наркопритон, который содержали два брата

На территории Приморского края продолжается работа по ликвидации точек сбыта наркотиков и пресечению противоправной деятельности лиц, предоставляющих свои квартиры для потребления наркотических средств.

Так, сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморскому краю при поддержке спецподразделения «Гром», ликвидировали притон для потребления наркотиков в одном из многоквартирных домов Первореченского района Владивостока. Организатором наркопритона являлись два брата, 1981 и 1987 года рождения.

В 2018 году младший брат вышел из мест лишения свободы, где отбывал наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего (часть 4 ст. 111 УК РФ). По предложению старшего брата он согласился участвовать в продаже наркотиков и организации притона, где покупатели могли сразу же ими и воспользоваться. Ежедневно квартиру посещали наркозависимые лица с целью употребления или покупки наркотических средств.

Собрав достаточную доказательную базу противоправной деятельности организаторов наркобизнеса, оперативные сотрудники провели обследование злополучной квартиры. В результате обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы, ложка со следами копчения, курительные трубки и другие предметы для употребления наркотических средств.

Стоит отметить, что на момент посещения квартиры сотрудниками полиции в ней кроме подозреваемых, находились еще двое лиц с явными признаками длительного употребления наркотиков. По завершению мероприятия все граждане были доставлены в Краевой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Тесты на состояние наркотического опьянения дали положительный результат.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренным частью 2 ст. 232 УК РФ (Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и по пункту «б» ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей). В первом случае санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, во втором - до пятнадцати лет.

Один из братьев заключен под стражу.

Посетителей притона полицейские привлекли к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача).

Напомним, что обо всех известных фактах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также содержания притонов для потребления наркотиков, жители края могут сообщать по телефону дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249-04-91. Заявления и сообщения граждан принимаются также в электронной форме через сайт ведомства

https://25.мвд.рф/request_main

.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 09:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости