Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 июня 2019 года В рамках профильной смены «Я - гражданин России» на Семинском перевале Республики Алтай прошли «Дни полиции»

На базе учебно-тренировочного центра «Семинский» в июне традиционно проходит профильная военно-патриотическая смена «Я – гражданин России». Ее участниками стали более 100 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, со всех районов республики.

В рамках смены 14-15 июня сотрудники служб и подразделений республиканского МВД провели для ребят «Дни полиции». На подобных мероприятиях основная задача стражей порядка рассказать и показать детям, как живут и работают полицейские, а также привить им чувство патриотизма и законопослушного поведения.

Акция стартовала с проведения правовой викторины, которую для участников смены провели сотрудники правового отделения МВД по Республике Алтай. Вместе с детьми стражи порядка обсудили проступки, за которые наступает административная или уголовная ответственность и последствия, которые могут навредить ребятам в дальнейшей жизни.

Положительные эмоции у детей вызвали показательные выступления инспектора-кинолога со своим четвероногим помощником. Собака продемонстрировала навыки из курса дрессировки, а кинолог рассказал о жизни четвероногих питомцев на работе и в быту. Кроме того ребята узнали о том, какие преступления полицейские раскрывают с помощью служебных собак.

Сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Алтай Елена Тырышкина, рассказала об ответственности за совершение таких преступлений, как распространение и употребление наркотиков. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие меры наказания применяются к любителям одурманивающих средств. Кроме того ребятам был показан тематический фильм рассказывающий о том, как неправильные жизненные ориентиры и необдуманные поступки могут сломать человеческую жизнь.

Увлекательной для юных жителей республики стала встреча с сотрудником экспертно-криминалистического центра. Ребята узнали о тонкостях профессии эксперта-криминалиста, о том, что такое осмотр места преступления и как полицейские находят самые мельчайшие вещественные доказательства, будь то микрочастицы, волосы или отпечатки пальцев. Здесь же мальчишки и девчонки познакомились с передвижной экспертно-криминалистической лабораторией, на которой сотрудники выезжают на места преступлений.

Свою физическую силу и выносливость подростки смогли продемонстрировать в ходе спортивного соревнования, которое провел сотрудник отряда специального назначения «Гром» МВД по Республике Алтай Байрам Садучин. Ребята состязались в комплексном силовом упражнении, подтягивании на перекладине, челночном беге.

Мероприятие было продолжено встречей юных патриотов с сотрудником подразделения по делам несовершеннолетних, который рассказал о правилах безопасного поведения в сети Интернет. Как оказалось, ребята, несмотря на юный возраст, достаточно неплохо владеют навыками работы в информационной сети и являются активными пользователями популярных социальных вебпроектов. Вместе с тем, они узнали о том, как не стать жертвой мошенников, использующих ресурсы сети для своего обогащения. В завершение встречи школьники получили памятки с правилами безопасного поведения в Интернете.

Второй день знакомства с работой полицейских выдался не менее насыщенным и запоминающимся для детей. Ребята, побывавшие на встрече с автоинспекторами, могли проверить свои навыки в фигурном вождении велосипеда, принять участие в викторине по ПДД, а также в творческом конкурсе на дорожную тематику. Встреча с автоинспекторами завершилась осмотром автомобиля ДПС, его оснащения и специальных средств, стоящих на вооружении полицейских. Ребята, показавшие хорошие знания ПДД были отмечены грамотами и памятными сувенирами.

В завершении юных патриотов ждала увлекательная игра «Лазертаг», где школьники попробовали себя в роли сотрудников спецподразделения, выполняющих важное задание по разведке и ликвидации противника.

18 июня состоялась торжественная церемония закрытия профильной военно-патриотической смены. Итоги прошедших «Дней полиции» подвел начальник Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних подполковник полиции Михаил Захаров. Лучшим командам, а ими стали представители Усть-Коксинского, Улаганского и Кош-Агачского района Михаил Анатольевич вручил памятные подарки с символикой смены и дипломы МВД по Республике Алтай.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 09:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости