Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 июня 2019 года В Слюдянском районе аферисты обманным путем сняли более 200 тысяч рублей с банковских карт граждан

Накануне в дежурную часть отделения полиции (дислокация г. Байкальск) ОМВД России по Слюдянскому району поступило заявление от местного жителя 1966 года рождения о том, что неизвестные лица обманным путём завладели денежными средствами с его банковской карты.

Полицейские установили, что мошенники действовали по известной схеме. Мужчине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что с банковской карты байкальчанина списываются деньги, и чтобы это остановить попросил назвать номер карты, код из трёх цифр с обратной стороны карты и код, пришедший по СМС. Потерпевший сообщил лжесотруднику все данные и вскоре получил СМС-сообщение, что с его карты снято 93 тысячи рублей. После этого он зашёл в приложение и заблокировал карту. Сотрудники ОМВД установили, что телефон, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в Москве.

Аналогичный случай произошёл с ещё одним жителем Байкальска. В этот раз мужчине пришло СМС-сообщение с текстом: «Транзакции по вашей карте приостановлены...».

Потерпевший позвонил по указанному номеру и сообщил мошеннику, представившемуся сотрудником службы безопасности банка, номера своих карт, коды с обратной стороны карты и коды, пришедшие по СМС, якобы для блокировки карт. Мужчину не насторожили поступившие смс-сообщения о том, что никому нельзя говорить код даже сотрудникам банка.

В результате мошеннических действий с трёх карт потерпевшего было похищено около 115 тысяч рублей.

Оба потерпевших признались, что о способах мошенничества в сфере банковских карт осведомлены из СМИ и памяток полиции, но, тем не менее, попались на уловки аферистов.

Полицейские в очередной раз напоминают, что для сохранности собственных средств необходимо соблюдать простые правила – не сообщать посторонним лицам, в том числе и банковским работникам, данные своих банковских карт. Реальные сотрудники банка никогда не спрашивают код с обратной стороны карты и не просят продиктовать данные из смс-сообщений.

По материалам отдела МВД России по Слюдянскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 12:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости