Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

19 июня 2019 года Как уберечь автомобильот угона

Как уберечь автомобиль

от угона

Соблюдение ряда простых правил помогут вам обезопасить свой транспорт.

В Сахалинской области чаще всего транспортные средства похищают с неохраняемых стоянок и придомовой территории. Также многие угоны совершаются в ночное время суток, когда автомобиль оставлен без присмотра. Вниманию граждан предлагаются следующие рекомендации, как уберечь свою машину от преступных посягательств:

1. Установите в автомобиле противоугонное устройство (и никогда не забывайте включать его), либо блокирующее приспособление для рулевой колонки или рычага переключения скорости, звуковую сигнализацию или устройство, которое прерывает подачу топлива и тока. Часто злоумышленники охотятся за машинами определенного типа (грузовик с фургоном, престижные автомобили и т.д.). Но нередко выбор может пасть на машину, которая просто не оборудована системой защиты и легко открывается.

2. В ночное время оставляйте транспорт в гараже или на автостоянках, где соблюдается пропускной режим (владельцам выдаются жетоны или талоны, без наличия которых автотранспорт не выпускают с территории, ведется журнал регистрации автотранспорта).

Не оставляйте машину во дворе на ночь. Даже если автомобиль оборудован сигнализацией, но оставлен во дворе дома, в ночное время преступники могут создать ситуацию, чтобы сигнализация неоднократно срабатывала и в то время, когда владелец отключает режим «паники» сигнализации, злоумышленники сканируют сигнал брелока, после чего автомашина похищается. Если у вас возникла такая ситуация перегоните автомобиль на ближайшую стоянку, замкните руль, закройте автомобиль ключом и предупредите сторожа, чтобы он пристальнее наблюдал за ней.

4. Старайтесь не оставлять в салоне автомобиля предметы, которые могут привлечь внимание вора (телефон, чемоданы, сумки, фотоаппарат и т.д.). Никогда не оставляйте документы на автомобиль внутри.

6. Всегда имейте при себе записанные номера машины, технического паспорта и т.д. Пометьте в каком-либо незаметном месте (шасси или любое другое место автомобиля) собственные данные и номер шасси для того, чтобы опознать ее, если полиция найдет угнанный автомобиль.

Покупая подержанный автотранспорт, следует поменять ключи и по возможности противоугонные устройства.

Большая часть угонов на территории области происходит по причине того, что владельцы оставляют ключи в замке зажигания. НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ КЛЮЧ ЗАЖИГАНИЯ В АВТОМОБИЛЕ! ДАЖЕ ВО ВРЕМЯ КОРОТКИХ СТОЯНОК! Не оставляйте открытыми окна машины и дверцы.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 07:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости