Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

19 июня 2019 года За заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность

Уголовно-процессуальный кодекс предоставляет каждому гражданину право обратиться в правоохранительные органы с сообщением о преступлении. Обратиться можно, как письменно, так и устно.

В каждом случае обращения гражданина в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении, сотрудники полиции разъясняют им положения ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос, а также его последствия. Стоит отметить, что заявитель в обязательном порядке расписывается за то, что предупрежден об уголовной ответственности за предоставление заведомо ложной информации.

Кроме этого, сотрудники полиции напоминают родителям о необходимости проведения с несовершеннолетними профилактических бесед в целях разъяснения им ответственности за заведомо ложный донос. Бывают случаи, когда дети теряют мобильные телефоны или сами отдают их своим знакомым, а после, боясь гнева родителей, сообщают им о якобы совершенных преступлениях – грабежах и кражах. Необходимо разъяснить ребенку, что в случае, если он обманывает, административную ответственность понесут родители или законные представители. Также следует помнить, что ответственность за заведомо ложный донос наступает с 16-летнего возраста.

Важно понимать, что сообщая ложные сведения сотруднику правоохранительных органов, вы не только совершаете уголовно-преследуемое деяние, но и в целом дестабилизируете работу всей правоохранительной системы. Помимо этого, ложные сообщения затрагивают интересы тех, кто реально нуждается во внимании полиции.

За заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 07:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости