Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 июня 2019 года Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в Рыбинске

В дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» обратилась местная жительница и сообщила о том, что неизвестные обманным путем похитили у нее крупную сумму денег. Как выяснилось, у заявительницы имеется несколько кредитов в различных финансово-кредитных учреждениях. Она решила реструктуризировать их и попыталась сделать это через Интернет.

Неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка, под предлогом оформления страховки за кредит и уплату процентов за перевод денежных средств, убедил заявительницу провести ряд операций. В результате чего она перевела на указанные счета все свои сбережения и взятые в долг денежные средства в сумме более 240 тысяч рублей.

Следственным управлением МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие.

Мошенники используют различные предлоги, всякий раз придумывая новые, чтобы ввести граждан в заблуждение и завладеть их денежными средствами.

Неизвестные могут представиться банков, покупателями, продавцами, сотрудниками правоохранительных органов, радиостанций, операторов сотовой связи, родственниками, знакомыми или прочими лицами.

Необходимо обязательно проверять достоверность информации, полученной по телефону и в сети Интернет от неизвестных. Не нужно предпринимать действий по указаниям неизвестных, полученных посредством телефонного звонка или SMS, в сети Интернет, если они требуют перевода или передачи денежных средств, а также предоставления конфиденциальной информации о банковской карте, секретных кодах.

Полиция настоятельно рекомендует - не переводите деньги незнакомым людям и не доверяйте сомнительным предложениям. Помните! Только вы сами, проявив бдительность и осторожность, можете уберечь себя от подобных неприятностей.

Если в отношении вас все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего, предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков и т. п.).

Обратиться в полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового - «102».

Телефон доверия УМВД России по Ярославской области 73-10-50

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости