Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

19 июня 2019 года Полицейские напоминают гражданам, как обезопасить себя от телефонных мошенничеств

Следование простым рекомендациям, в большинстве случаев, поможет жителям региона не стать жертвами злоумышленников и сохранить свои сбережения.

Одним из основных видов преступления в телекоммуникационной сфере является телефонное мошенничество.

Основные способы, которые используют телефонные мошенники для обмана граждан: случаи с родственниками (ДТП, болезнь и т.д.); смс-просьбы; ошибочный перевод денежных средств; смс-сообщения о блокировке банковских карт.

Если Вам поступил звонок от якобы близкого родственника или знакомого о том, что он попал в неприятную ситуацию, которая грозит ему возбуждением уголовного дела, и просит передать деньги (взятку, или сумму для потерпевших) сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следуйте следующим рекомендациям:

- задайте своему якобы родственнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете только вы оба;

- перезвоните родственнику на его номер телефона и выясните, действительно ли с ним произошла неприятность;

- если разговариваете якобы с сотрудником правоохранительных органов, спросите, в какой отдел полиции доставлен ваш родственник. Затем позвоните по телефону «02» и, узнав номер телефона дежурной части данного отдела полиции, обратитесь туда, чтобы уточнить, действительно ли ваш родственник находится там.

Сообщения, рассылаемые мошенниками, могут быть различного характера: от просьбы пополнить счет мобильного телефона до сообщений о блокировке банковских карт и ошибочных денежных переводах.

Не перезванивайте по номерам, указанным в данных сообщениях. Уточняйте всю информацию только обратившись в банки на официальные «горячие линии» или придя туда лично. Не переводите деньги на указанные мошенниками счета и номера телефонов. Не сообщайте никому пин-коды банковских карт и другие реквизиты, необходимые для перевода денежных средств с помощью сети «Интернет».

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости