Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 июня 2019 года «Недетское» время. Мегионская полиция напоминает о необходимости соблюдения комендантского часа для несовершеннолетних (видео)

Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток.

Сотрудники ОМВД России по г.Мегиону совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних регулярно выходят в вечерние рейды с целью выявления нарушений закона и предотвращения несчастных случаев. Подобные проверки усиливаются в летний период.

В Мегионе сотрудниками полиции совместно с представителями органов системы профилактики с начала летнего сезона выявлено трое несовершеннолетних, находившихся в общественных местах в ночное время без сопровождения законными представителями. Родители подростков привлечены к административной ответственности.

В соответствии с действующим российским законодательством дети, не достигшие семилетнего возраста, не должны находиться на улице и в общественных местах одни в любое время суток.

Согласно закону 10.07.2009 № 109-оз «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» запрещается нахождение детей в возрасте до 16 лет, в ночное время, в общественных местах (улицы, стадионы, парки и скверы, на объектах, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», торговли и общественного питания, развлечений, досуга, где ведется розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков) без сопровождения родителей, опекунов.

Под ночным временем понимается:

- в период с 1 октября по 31 марта - с 22.00 часов до 6.00 часов местного времени;

- в период с 1 апреля по 30 сентября - с 23.00 часов до 6.00 утра.

Всем родителям следует знать о возможном наказании за поздние детские прогулки без сопровождения взрослых. Наказание предусмотрено в виде административного штрафа согласно ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей). В зависимости от тяжести правонарушения родителям грозит уплата штрафа от 100 до 5 000 рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Учреждения, «приютившие» подростка в ночное время, могут быть оштрафованы на сумму от 10 000 до 50 000 рублей. Им тоже следует соблюдать условия комендантского часа для несовершеннолетних.

Сотрудники мегионской полиции напоминают - штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может пострадать от рук злоумышленников или вовсе не вернуться домой. Задумайтесь, где и с кем находится ваш ребенок этим вечером?

ОМВД России по г. Мегиону

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 15:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости