Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 июня 2019 года В Кемеровской области сотрудники и ветераны органов внутренних дел познакомились с историей кузбасской полиции

Накануне на экскурсии в музее боевой и трудовой славы органов внутренних дел Кузбасса побывали сотрудники и ветераны ОМВД России по г. Тайгинскому городскому округу и ОМВД России по Беловскому району. Стражи порядка приехали целыми семьями вместе с детьми, чтобы узнать о том, как происходило становление кузбасской полиции и кто стоял у истоков различных служб и подразделений.

Главный хранитель фондов музея Лариса Бурцева начала экскурсию с демонстрации самых ценных экспонатов. Гости увидели черно-белые фотографии, архивные документы и другие предметы столетней давности, когда во всей стране еще только зарождалась народная милиция. Они посмотрели снимки самых первых милиционеров Щегловска, оценили, в какую форму они были тогда одеты, какое оружие использовали, прочли наградные документы тех лет и выразили восхищение мужеством и отвагой стражей порядка.

В зале Великой Отечественной войны экскурсантам рассказали, какой вклад внесла кузбасская милиция в Победу и кто из сотрудников геройски проявил себя на полях сражений. Многих фронтовиков ветераны органов внутренних дел, присутствовавшие на встрече, знали лично и возле импровизированного вечного огня смогли почтить память погибших. У детей же огромный интерес вызвали каска солдата Красной Армии, пулемет и другое оружие, а также инсталляция «Штурм Рейхстага», которую выполнили из картона и пластилина и подарили музею их сверстники – участники отряда юных друзей полиции.

В современном зале гости познакомились с подразделениями и службами органов внутренних дел Кузбасса, узнали на некоторых фото своих коллег и сослуживцев. Ребята посидели на импровизированном рабочем месте сотрудника советской милиции, набрали несколько строк на настоящей печатной машинке, подержали в руках ставший уже раритетным дисковый телефонный аппарат, долгое время стоявший в одном из служебных кабинетов. С интересом участники экскурсии узнали о стражах порядка, выполнявших интернациональный долг в Афганистане.

В завершение гости поблагодарили Ларису Бурцеву за интереснейшую экскурсию и признались, что за короткое время смогли многое узнать о службе. Дети рассказали, что стали испытывать еще большую гордость за своих родителей.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 17:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости