Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 июня 2019 года За минувшие сутки на территории Карелии зарегистрировано шесть аналогичных фактов дистанционного мошенничества

Шесть жителей республики были обмануты при помощи одной и той же схемы. На мобильный телефон потерпевшего поступал звонок от якобы представителя службы безопасности банковского учреждения или иной финансовой организации. Звонивший сообщал о подозрительной активности по карте, не уточняя ее принадлежность к конкретному банку.

В дельнейшем жертву убеждали предоставить личную информацию: номер и срок действия карты, размещенный на обратной стороне CVC-код, личные данные владельца – все это было необходимо якобы для блокировки карты. В действительности же мошенники получали доступ к личному кабинету держателей карт и моментально опустошали их счета, переводя денежные средства на свои.

Жертвами телефонных мошенников стали жители Петрозаводска и Кондопоги, как пенсионеры, так и молодые люди. А 70-летняя петрозаводчанка, попавшись на уловку, лишилась почти 200 000 рублей. По всем заявлениям в полиции проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Стражи порядка напоминают: чтобы не стать жертвой мошенников и защитить свои финансы, необходимо быть бдительными и осторожными при общении с незнакомыми людьми. Надо помнить, что сотрудники банка никогда не спрашивают в телефонном разговоре данные карты, не просят их обновить или совершить какие-либо операции.

При любом возникшем подозрении лучше завершить разговор и перезвонить самостоятельно в банк по номеру телефона, указанному на обороте карты, или лично обратиться в отделение банка.

Полиция напоминает, что финансовая безопасность в первую очередь зависит только от вас.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 14:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости