Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 июня 2019 года Несовершеннолетний горожанин, совершивший угон автомобиля, предстанет перед судом

Дознавателем Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску окончено производство по уголовному делу в отношении 17-летнего местного жителя, обвиняемого в угоне транспортного средства.

В ходе дознания установлено, что в апреле 2019 года 17-летний горожанин отправился на прогулку по ночному городу. Чтобы родители не волновались, он сказал им, что останется ночевать у друга. Около трех часов ночи, на одной из улиц, несовершеннолетний увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-21060, и у него возникло непреодолимое желание покататься. Двери автомобиля были заперты, поэтому подросток взял камень, которым разбил стекло передней водительской двери и открыл её изнутри. Чтобы завести автомобиль без ключей юный угонщик выдернул провода замка зажигания, однако двигатель не запускался. Молодой человек решил любой ценой достигнуть желаемой цели, для чего обратился с просьбой к проходившим мимо мужчинам. Пояснив, что является собственником транспортного средства, он попросил незнакомцев помочь завести двигатель, что называется «с толкача». Таким образом, подростку удалось завести, а затем и угнать чужой автомобиль. Во время поездки он повредил транспортное средство, наехав на бетонный столб, а чуть позднее автомобиль заглох, и несовершеннолетний был вынужден бросить его на одной из улиц города.

Сумма ущерба, причиненного заявителю, составила 20 тысяч рублей.

Свою вину обвиняемый полностью признал и раскаялся в содеянном, пообещав полностью возместить причиненный ущерб.

Органами дознания его действия квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). За совершение указанного преступления законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время производство дознания окончено, уголовное дело с обвинительным актом, утвержденным прокурором, направлено в суд.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 08:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости